Свадьба, венчание, брак
а как вы преодолели кризис в семейных отношениях?
вместе 5ый год. раньше были размолвки и ссоры, но не значительные, а сейчас ловлю себя на мысли что он меня раздражает. раздражает буквально все.. то, что прошу о помощи, а ее не дождешься, то что приезжает домой поздно, то что нет романтики, даже банально то, что от него несет сигаретами (хотя раньше я нормально к этому относилась).. каждый вечер я жду что он приедет и опять будет скандал.. может и правда к психологу обратиться.. уверенна что он не пойдет со мной..
Если вы разочарованы в своем браке
ПРИЧИНА
Мечты сменяются прозой жизни. Работа, дети, родственники... Кажется, что серые будни изо дня в день разрушают радужные представления о счастье. Да и неожиданные проблемы — экономические или связанные с тяжелой болезнью родственников — могут вносить напряженность в отношения супругов.
Различия кажутся непреодолимыми. До свадьбы влюбленные часто не видят расхождений во взглядах. В браке они вдруг обнаруживают, насколько они разные: у каждого своя манера общения, каждый привык по-своему относиться к деньгам и разрешать проблемы. Различия, которые раньше вызывали лишь смутное недовольство, теперь могут казаться непреодолимыми.
Вы отдалились друг от друга. Со временем может накапливаться груз неразрешенных проблем или обида за ранящие слова и поступки. В результате один из супругов прячется в свою «раковину» или, что еще хуже, развивает привязанность к кому-то другому.
Несбыточные ожидания. Некоторые вступают в брак с представлением, что нашли свой идеал. Но, несмотря на всю романтику чувств, такой взгляд может стать началом катастрофы. Как только возникают проблемы, миф об «идеальной половинке» рушится, и у вас обоих появляется чувство, что вы совершили ошибку.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Сосредоточьтесь на хороших качествах супруга. Попробуйте следующее: запишите три положительные черты своего мужа или жены. Пусть этот список будет всегда с вами, например на обратной стороне маленького свадебного фото или в мобильном устройстве. Периодически читайте записанные слова, вспоминая, почему вы выбрали именно этого человека. Размышляя о хороших качествах супруга, вы обретете душевный мир, и вам легче будет мириться с разногласиями.
Планируйте особое время для общения. До свадьбы вы, вероятно, специально выделяли время друг для друга. Свидания вносили в вашу жизнь новизну и возвышенные чувства, и вы заранее планировали эти встречи. Почему бы не сохранить такую традицию? Выделяйте особое время, которое вы проведете вдвоем, словно у вас свидание. Это сблизит вас и поможет справляться с непредвиденными трудностями и невзгодами.
Говорите о своих чувствах. Когда вас ранили слова или поступки супруга, можете ли вы не придавать этому значения? Если нет, не играйте в молчанку. Поскорее — если возможно в тот же день — спокойно поговорите с супругом.
Когда вас ранили слова или поступки супруга, можете ли вы не придавать этому значения?
Постарайтесь увидеть разницу между своими чувствами и намерениями супруга. Наверняка никто из вас не хочет намеренно обидеть другого. Заверьте в этом спутника жизни, искренне извинившись за боль, которую невольно могли причинить. Обсудите, что конкретно вы оба можете сделать, чтобы случайно не ранить чувства любимого человека. Следуйте библейскому увещанию: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно» .
Будьте реалистичны в своих ожиданиях. Библия признает, что у вступивших в брак «появятся новые трудности в жизни» . Когда трудности наступают, не приходите поспешно к выводу, что ваш брак — ошибка. Напротив, постарайтесь совместными усилиями улаживать разногласия, «будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга»
ПРИЧИНА
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
При возникновении кризиса я разводилась. Это только первый раз тяжело.
Не написала главного- ты замужем или это просто твой сожитель?
Романтику делаем мы сами. Красивое платье и причёска, ему - костюм и вперёд вдвоём в театр, в ресторан, на выставку. Нет? Дома готовишь вкусный ужин, ставишь на стол свечи, надеваешь кружевную рубашечку. Тоже нет?
Если каждый вечер он приходит и скандалит, значит ты ему надоела. Или у него есть другая. И тут уж не до романтики совсем.
Tanya Proscuryakova
замужем
меньше копайся ...так легче
не жди не наблюдай не допрашивай не дави...
Банально поговорить не судьба?
Отдохните. Сама себя настраиваешь. Как думаешь, так и получаешь. Вечером встреть его хорошо, без скандалов и упреков. Сходите в кино, погуляйте вместе.
Осознание кризиса, анализ собственного поведения в кризисе, совместные разговоры с партнером по урегулированию кризиса и поиска варианта для преодоления кризиса.
Любая значительная перемена (рождение ребенка, выход из декрета на работу..) в жизни семьи может стать кризисом в браке. Подробнее о кризисных стадиях сказано тут:
https://youtu.be/maimJ4ZOg0A простыми и понятными словами.