Свадьба, венчание, брак

Почему брак не может быть счастливым?

Брак всю историю был совсем другим. Жена - собственность мужа, дети - на самообеспечении с 5 лет (в примитивном сельском хозяйстве это без проблем), а в старости родителей их обеспечивают взрослые дети. Механизм работал, брак был необходим и обоснован.
В современности ничего этого нет. Поэтому под обоснование приводят всякий бред - всегда так было, часики то тикают, оставить свой след, продолжить род, стакан воды.. Обоснование хлипкое, потому и большая часть браков распадается.
Васе и Маше по 25. Они нравятся друг дружке с такими внешними данными и с такими-то ментальными тараканами. Показать молодому Васе будущую Машу, какой она будет через 20 лет, внешне и содержательно - это совсем другой человек, с которым он не хотел бы жить под одной крышей! И показать Маше будущего Васю - аналогично!
Люди перед вступлением в брак должны вслушаться в слова - СВЯЗАТЬ себя УЗАМИ брака, супружество (УПРЯЖЬ), должны посмотреть на людей старше себя на 20, на 40 лет. Хотели бы они жить со стариками и старухами или лучше одному?
Z N
Если ни чего не делать для счастья в браке, то он и станет несчастьем. Потом само понятие "счастье". Это же кусок колбасы с неба. Это труд и умонастроение. Это глубоко внутреннее чувство и оно мало зависит от внешних факторов. Например, ребёнок. Он может причинять родителям боль своим поведением, но разве они откажутся от него? Само существование ребёнка делает мать счастливой. А если она зациклится на мысли "вот какой он плохой", то сразу станет несчастной. Так же нужно учится относиться к спутнику жизни. Ведь вы сами его выбираете.
Галина Хитрая
Лучший ответ
ну так "пролети" свою жизнь ровно без брака)))
И что? Нигде в мире нет пожилых или зрелых супружески пар?
Похоже, что автор вопроса совсем оторвался от жизни! Полнейший вздор несёт!
Это Вы про историю такую откуда узнали?
Жена - собственность мужа. Приехали в дикий аул.
Aiko Sladkaya
может. но как и любое счастье кратковременно.
Сколько рационализации на пустом месте:)) если лично у вас страхи связанные с семьёй, ответственностью и умением любить, то не надо переносить их на все человечество, это хорошо корректируется со специалистом за пару месяцев... Развитию институт брака посвящённой столько книг, почитайте, раз так волнует и не несите чушь
Svetlana Karlinskaia
Слов-то скока, ну не повезло тебе в этом плане, не факт что так и у всех. Есть счастливые браки, уж поверь, 35 годок живём вместе.
я брак сразу в магаз отдаю обратно.
Женщина сейчас на много меньше зависима от мужчины, мужа, чем раньше. Сейчас много лёгкого труда, чистого и потому женщины имеют свой заработок. Закон больше на стороне баб. Сейчас большинство населения живут в городах, баба утром ушла на работу и она свободна.
А в старости дети и внуки. Правильно воспитанные, они благодарны родителям, бабкам и деткам. А что касается секса, то женщинам и молодым он не нужен многим. Мужчина с годами становится импотентом. Если к 40 годам раз в неделю может встать у него, это не плохо.
В старости родителей в основном не обеспечивали. Они так же как и дети работали почти до смерти на огороде. Брак же нужен только для одной цели - это наиболее эффективная система воспроизводства и воспитания населения. То есть он выгоден в первую очередь государству. Страна где браки крепкие имеет высокий уровень рождаемости.
Система была такая. Не девственниц брать замуж не хотели. Поэтому ни одна нормальная баба до брака не давала иначе она сама себе резко обрубала варианты по выбору хороших мужей. У мужика и у нее был только один выбор - хочешь отношений и секса, так вступай в брак. Причем сделать это можно было только один раз. Разводы были, но после них второй раз вступать в брак запрещалось. Разводились всего 1000 человек в год на всю Россию и только те для кого одиночество до конца жизни было более приемлемо, чем херовый брак. Развелся и жениться уже нельзя, незамужние не дают, замужние тоже так как их за это секли плеткой. Людей жестко загоняли в рамки отношений только в браке. И речь не о личной выгоде, а выгоде для государства. Сейчас же государство распустило свое население в этом плане.
А без государства браков не было. Там была племенная структура с альфачами и кучей общих женщин доступных на конкурентной основе. Сейчас мы постепенно к ней идем.
Хорошее дело браком не назовут
Ольга Шевнина
При современных ценностях не удивительно
.::~Anioka Baby::.~
Наверное лучше без брака, но не одному.