Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства.
Свадьба, венчание, брак
Что такое "гражданский брак"? Это брак, где партнёры более свободны друг от друга?
гражданский брак - брак, оформленный в гражданском учреждении (ЗАГС) в отличие от церковного брака (венчания). С легкой руки долбоклюев-журналистов гражданским браком стали называть сожительство.
по хорошему это успокоение якобы.. на самом деле юридически он не закреплён.
Это брак без обязанности знать устав.
сошлись молча и кейфуют, пока дите не родится.. а после локти кусают от проблем.. отсюда и матери-одиночки..
Гражданский брак -брак, зарегистрированный в ЗАГСе, брак, где партнеры не имеют никаких обязательств друг перед другом и живут раздельно (и вообще не брак))) - в народе именуется гостевым браком (по факту -просто встречаются люди и все)
Сожительство без регистрации.
Так принято назвать, когда люди живут как муж и жена, все делают, как муж и жена, но свадьбы не было, штампа нет.
Людмила Тюрина
Да, что ты говоришь? Все как раз наоборот. Если "штампа нет", то это сожительство. А гражданский брак как раз предполагает регистрацию брака. Чтобы это понять, надо немного напрячь мозги и расшифровать ЗАГС.
до революции гражданский брак был обычным блядством. после революции его превратили в законный брак оформляемый в загсе
Гражданский брак - это и есть официально оформленный в ЗАГСе, с печатью в паспорте. Бывает ещё религиозный, венчание у христиан, никах у мусульман. А проживание без оформления - сожительство. Если же сожители хотят быть свободными друг от друга. зачем это вообще называть браком?
Так в наше время называют сожительство, в котором никто никому ничего не должен. Причем девушки при этом считают себя замужними, а парни-свободными!
Людмила Тюрина
Не трынди о том, о чем не имеешь понятия.
гражданским браком в обществе называется незарегистрированное сожительство, но на самом деле это брак, зарегистрированный в загсе, но не венчанный в церкви
зарегистрированный официальный брак, который имеет поддержку гражданского и семейного кодекса и не дай бог что случится, везде вы будите фигурировать как сожитель, но не как супруг или супруга
Это зарегистрированный брак, а если живут вместе - просто сожители
В настоящее время, гражданским браком называют настоящий брак. Исключающий тлетворное вмешательство государства, и прочих сект типо церквей, в личную жизнь людей.
И ваще, хорошее дело, браком не назовут! ;)
Svetabers
Нет
Быть матерью и домашней хозяйкой, пускай и в гражданском браке - достойный выбор для любой женщины, при условии, что это её выбор.