Свадьба, венчание, брак
Гражданский брак - не брак?
Никогда не был он браком и теперь ничего не изменилось.
Надежда ***********
Ага, лучше пять раз по году со штампом. чем один 20 лет - но без :-)))
Елена Романенко
согласна)) лучше 20 лет и без!!!
Assol' From Almaty Fashion Girl
А где гарантия, что не будет пять раз в году и без? И кто сказал, что со штампом 5 раз в году, а без штампа 20 лет и навсегда! А может все с точностью до наоборот! Бред какой-то!
Sara Mustafina
дело то не в штампе в паспорте,а в межличностных отношениях.Раньше и понятия гражданский брак не было,просто называли сожительство,потом стали называть пробный брак,а теперь граждански,но опять же брак.Лично я гражданские браки браком назвать не могу.(сама в законном браке 29 лет)
Sara Mustafina
Юридически - нет. Практически - да, причем иногда крепче нежели скрепленный печатью.
Смотря как к отношениям относятся его участники.. . считают ли они себя семьей
ещё на Руси считалось, что настоящий брак - это тот который заключен в храме. а печать в паспорте - это считалось гражданским браком. а щас всё перевернули. так что гражданский брак - это брак, но заключённый в загсе. и практически всё наше население живёт именно в ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ!!!:)) ) а то что сейчас принято считать гражданским браком - это просто сожительство!!!:)
Юридически ( в РФ ) - не брак, а сожительство
Если вы живёте вместе больше года, можете спокойно говорить, что замужем, отуствие штампа не показатель.
Гаухар Сагиндыкова
Сасибо за добрый ответ!!!!На душе стало легче!
Венера Самбурова
Вот отсутствие штампа - показатель. Везде и всюду есть графа семейное положение:..
Вот и указываешь - замужем ты или разведен(а).
А хотите я вам хоть 2 штампа поставлю? Легче станет? Без одобрения государства нам незя?
Я придерживаюсь такого мнения-пока детей нет, живите как хотите, гражданским, негражданским, церковным. Но когда ребенок-уж будьте любезны. одна семья, одна фамилия.
Еще какой брак. Почему люди должны спрашивать разрешения на то, чтобы спать друг с другом? если обязательства в башке есть, то они есть, а если нет - то штамп не поможет. Все зависит от самих людей. А все эти попукивания типа " это сожительство и разврат" - комплексы и неуверенность в себе и своем партнере.
Почему не брак?
Моя прабабушка прожила всю жизнь с мужем не расписано (он погиб в войну) ,
Моя бабушка прожила с мужем 11 лет не расписанно, пока мама моя не родилась,
Моя мама тоже не успела расписаться с моим отцом - он ушел, когда узнал, что мама беремена,
Родители жениха тоже прожили 2 года в гражданском браке - потом расписались.
Сами понимаете - традиция.. .
Нарушать с милым моим ее не хотим!
Сами понимаете - традиция.. .
Нарушать с милым моим ее не хотим!
Это как бы пробный, временный брак.
Брак. Только обычный_без церковных штучек.
То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
Гаухар Сагиндыкова
Не люблю это слово - сожительство!!!
лично для меня на данный момент гражданский брак это проверка на переносимость, подготовка к замужеству. не понимаю я когда играют свадьбу не зная друг друга и не живя вместе. потому что потом из-за несхожести многие расстаются... всю жизнь гражданским браком я жить бы не смогла наверное, хочется продолжения и мне и моей половинке... но кому то нравится так жизнь жить так это их дело и даже если все это браком не считают главное как они обоюдно думают...
штамп ни о чем не говорит!!!! а только усугубляет отношения во многих семьях!!
нет не брак - это сожительство
Брак.
Но гражданский.
Г. Б и есть законный брак.
Это не семья!
это блядство
Асель Ахметова
А гербовая печать - панацея от блядства? Мдаа ...
Assol' From Almaty Fashion Girl
Рыбка абсолютно права! Раньше это называлось блядством, сожительством - теперь - гражданским браком! Лена Беркова - первая блядь страны, рубит бабки и ловит восторженно-завистливые взгляды. Мир перевернулся с ног на голову!
Milashka
блядство - вестись на деньги и статус.
Asel Samaltyrova
ой, как все запущено...
почему тоже брак только без обязательств и прав
То что мы называем гражданским браком - это сожительство, с точки зрения конституции. А на самом деле, все зависит от вашего к этому отношения. Мы с мужем, до официальной регистрации 6 лет прожили, сына родили, а потом решили и расписались и ничего не изменилось.
Это сожительство двух сомневающихся людей. Которые сомневаются в себе, в друг друге и боятся принять на себя ответственность за совместное будущее.
Это не брак а сожительство. Обычно говорят, что штамп ничего не решает. Тогда почему его так сложно поставить. А потому, что ответственность. Сейчас ее вообще бояться. Что говорить уже об венчании. Когда перед Всевышним клятву давать нужно: ..и в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас.. . Хотя некоторые на это идут совершенно не осознавая всей серьезности, а потому, что модно. И здесь потом разводы. Хороший вопрос, очень актуальный!
Гаухар Сагиндыкова
Спасибо за ответ! Он лутший!
все зависит от людей которые в нем состаят. А общество к этому уже привыкло
Я бы сказала, это брак для себя.
Зачем оповещать Государство о том, что вы спите вместе?
Все мужчины вам скажут, что штамп в паспорте ничего не значит, отсутствие его снимает всякую ответственность с них. Можно пожить какое-то время, узнать друг друга в быту, но потом нужно обязательно расписаться, вам будет спокойнее
Гаухар Сагиндыкова
И при этом мужчины чувствуют большую ответственность за своих близих! ( если расписаны) Я с Вами согласна! Cпасибо!
Milashka
А по вашему - наличие штампа гворит о некой "ответственности"? А куда засунуть такой процент разводов и скрывающихся от алиментов? Очень ответственность поднялась?
Ирина Салахутдинова
Разводов больше ,потому что,именно женщины стали давать пинка под зад мужичкам-неудачникам,перестали тянуть на себе груз проблем,потому что женщины,умнее,ответственней,успешней.Прийдет время и станет все наоборот.Женщины будут управлять миром.А те что скрываются от алиментов,разве это мужчины,это оно,об этом и разговор не шел