Свадьба, венчание, брак

Можем ли мы быть крёстными родителями

У моей сестры есть дочь, она хочет ее крестить, так вот говорит что я буду крёстным отцом, а крестном мамой выбрала мою невесту, ну вроде как нельзя быть крестными если находишься в официальном браке, можем ли мы до свадьбы покрестить племянницу, а потом расписаться?
... сейчас у православных храмов есть свои сайты .
Задайте вопрос туда, практически представителю Бога.
Светлана Луговая
Лучший ответ
Проконсультируйтесь со священником. Крестные родители-огромная ответственность. Вы не готовы
чушь. можете. за пару недель зайдите в храм и спросите у бати как поготовится. есть порядок. вам покупать крестик крёстной распошонку
()
((Полька ))
Если рассуждать строго - то это ещё хуже - вы станете духовными родственниками через крещаемого - и вступление в брак для вас станет более невозможным, чем совместное крещение одного малыша для супругов)))

Смысл простой: крёстные - это потенциальные опекуны на случай смерти родителей, и лучше иметь две пары "запасных" родителей (крёстный с женой и крёстная с мужем).
Спросите Батюшку.
Вас этот вопрос интересует с юридической точки зрения или с богословской?
Юридически вас ничто не ограничивает во вступлении в брак. А с религиозной точки зрения крестные отец и мать не должны состоять в браке на момент крещения и не должны вступать в брак после совершения таинства. Так что пусть кто-то один из вас будет крестным.
Вам потом нельзя будет женится, а тем более венчаться, потому что вы станете родственниками.
а это вам надо?
Meruert Erlanovna
Разрешаю!
Оксана Осминка
Вы хотите Бога обмануть?
Akbota Kaltaeva
Юлия Кириленко Да нет вроде, просто сестра хочет что бы мы были крестными
Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане. Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса».
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его".
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и... подготавливайте учеников, крестя их».
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу... то стали креститься, и мужчины, и женщины».
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев». Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности... в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то... кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха». (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса.)
Матф. 3:11: «Я крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии». (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа.)
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов». (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены) Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя».
Аналогичная ситуация была. Батюшка не разрешил. Супругам запрещено быть кумовьями.
Анастасия Люк
Если хочется, то можно.