Чушь. "Крестных" юридически не существует
Это морально-нравственные постулаты
Церкви безразлично, ответственность ты несешь перед Богом (с т. з. православия - ПОДЧЕРКИВАЮ!)
В Библии нет НИКАКИХ упоминаний о каких либо "крестных"
Такие же, как перед собственным ребенком
Свадьба, венчание, брак
в случае смерти родителей ответственность за ребенка несет крестный/крестная, означает усыновление ребенка крестным?
опекуны или детдом
Elena Polekova
я прочла, что опекуном должен стать крестный... опекун-это и есть усыновитель
Крестным положено молиться за своего крестника, учить его вере и благочестию, заботиться о его воспитании в православной вере.
Ни о каких усыновлениях речь вообще не идет.
Elena Polekova
я прочитала, что в случае смерти родителей крестный должен стать опекуном
Если его не заберет родня значит детский дом ожидает. Крестный это так...
юридически никакой ответственности не несет
Крестная (-ный) несёт ответственность за духовное воспитание своего чада, НЕЗАВИСИМО от того, живы или нет кровные родители ребёнка. Он (а) давал (а) крещальные обеты (=клятвы) Богу за то, что это дитя будет верным христианином (-кой). А живы родители, или нет, усыновлён ли кем-то этот ребёнок или нет - это никак на ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД БОГОМ крёстных не сказывается.
С практической точки зрения, разумеется, по смерти родителей для крестного желательно бы усыновить крестника (-цу), чтобы иметь больше возможности влиять на духовное становление своего подопечного.
Крестный направляет на путь истинный))) если шибко хочет может и усыновить. На общих основаниях.
в случае смерти родителей ребенка забирают бабушки-дедушки или усыновители или дет дом. крестный это никто и звать его никак
юридически -нет, по вере-да
православие головного мозга у вас
Elena Polekova
шли бы вы с вашими пошлостями
юридически нет, а по церковному крестные вторые родители
раньше так и было в случае смерти родителей крестные брали на себя ответственность за ребенка. сейчас всё условно. если конечно ваши крестные не глубоко верующие люди. юридически никаких особых прав и обязанностей у них нет..
по идее да. но по факту -чужие дети никому не нужны. своих кормить не чем. у нас в стране крестные -что ничего. многие даже не общаются с крестными детьми. Так.... пригласили на церемонию ляльку крестить. а так чужие люди.
Нет. Крестный юридически это ноль
Такой неписаный закон действительно существовал и существует в некоторой местности, я тоже помню, как мне объясняли, что крестная может меня забрать к себе если что-то случится с родителями, я еще так удивлялась как женщина, которую я вижу только раз в году заберет меня к себе, ведь крестные это в первую очередь духовные учителя, которые дарят подарки и лучше если эти подарки связаны с религией много чего можно посмотреть на KRESHCHENIE.RU и ребенка учат правильно жить, а не видят его раз в год. Но сейчас юридически вообще сложно усыновить ребенка даже близким родственникам что говорить уже о крестных.
Опекуны будут, а если не усыновлят ребенка, то в детдом
юридически крёстных нет