Свадьба, венчание, брак
Сожитель - 10 лет вместе, чем отличается от мужа? Только штамп в паспорте?
ничем
Брак - юридическое действие. Значит, и последствия - юридические.
Режим имущества, вопросы наследования, алиментов, жилищные вопросы - в качестве кого вселен, в больницу пускать и разрешения на операцию спрашивать у кого, при сделках с имуществом - согласие, пошлины, налоги.
Если, конечно, жить, как птички небесные, без обязательств, только щебетать - тогда, конечно, разницы нет.
После его внезапной кончины всё имущество, зарегистрированное на него, достанется НЕ ВАМ.
Юридической безответственностью и кидаловом тётки в любой день безо всяких для него последствий.
Екатерина Колмакова
А последствия - что муж заберёт половину, а сожитель ничего?
Оксана Шаля
А кидаловом дядьки? Такого варианта не существует?)
С точки зрения закона очень многим отличается. Даже детей может не признавать своими, если не захочет.
Екатерина Колмакова
Дети мои. уже взрослые, по своим семьям живут
Согласна с Йошкин Кот. Как повезёт. С человеком- сожителем или мужем. так и будет. А то и с ножевыми найдут вместо гарантий положенных, ещё и детишек почикает своих же родных и признанных. Никогда не думала о штампе как о гарантийном, дающем счастье, уверенность и тд. Никаких гарантий нет. Извините. как например в москве сбили в центре на 9 месяце беременности, насмерть, стояла на тротуаре, но пошли в итоге кормить червей в землю. У неё был муж и был собран чемодан в роддом с красивыми вещичками на ребёнка. Всё шло по плану, гарантийному, лужковские выплаты, потом пособие по уходу за ребёнком, потом в случае чего, после гибели мужа--квартира его мамы должна стать её. Но увы. А недавно семья из 5 человек где трое детей погибли в дтп, и такого полно в новостях, был у них штамп или нет, неважно всем, и им в первую очередь, ещё у них были льготы, пособия, большие планы, мат капитал, выделенный по закону участок где-то, и прочее, что должно было сделать их счастливыми. НЕ знаю. принесло ли им сильное моральное удовлетворение их положение в обществе)) счастье и удача или сопутствуют или нет. так что тётки дрожите со своим штампом, думайте о будущем как в случае чего будете пилить хату что не ВАша, если вам ещё повезёт пережить своего хахаля, а то долго ждать придётся, или раньше в ящик сыграете, но бог судьба вас всё равно догонит и побьёт, если что, на тротуаре, на полянке, счастливую, с 3 штампами, радостную, с пятью))
пока не наступил юридический случай, можешь себя утешать что ничем..
знакомая 25 лет прожила с сожителем в его доме.. а он возьми и помри внезапно.. и пошла знакомая после нескольких судов вон из его дома.. ибо была никто и дом и все барахло в нем и машина отошли по закону сестре мужа как ближайшей родственнице..
Тем, что ему проще свалить. Совсем проще.
сожителя удерживает рядом с женщиной любовь и свободная воля. законного мужа удерживают другие вещи, более тяжёлые и менее приятные. такие отношения целесообразны, когда оба уже сильно взрослые, хорошо пожившие люди, без общих детей и каждый со своим приличным имуществом и доходом.
Юридическую сторону вопроса трогать не буду, это уже сделали выше и весьма доходчиво.
А все равно ведь чувствуешь что не муж..). Нет морального удовлетворения что законная жена, а не простите, позорное "сожительница".Никого не хотела обидеть, просто так думаю.
Екатерина Колмакова
вот так.
Только штамп-бюрократия !
штамп в паспорте, ответственностью, совместно нажитым имуществом для законодательства
В моей родне одна пара жила очень долго- без оформления брака... когда их дочери стало 16 лет- при получении паспорта они зарегистрировались...
Если нечего делить--то никакой разницы- муж или сожитель... там вам столько ерунды понаписали- прям кино снимать можно!
Муж это обязанность, ответственность. Сожитель в любой момент может уйти.
Екатерина Колмакова
Сожитель хоть молча уйдет, а муж всё делить начнёт
Марина Кулешова
Муж также может в любой момент уйти !
Брак выгоден только женщине, особенно если у неё есть ребёнок.
Заинтересован в штампе только тот у кого есть интерес поживиться напоследок
Разницы всего две .
Сожитель не любит женщину, с которой живёт .
Сожитель не утруждается что-то сделать по большей части с той, с кем живёт .
Екатерина Колмакова
Понятно. прилип на 10 лет своей жизни.
За свой же счёт, но в моей квартире
Тем, что он ховнО, не взявший на себя некие обязательства... ну если, конечно, вы не по предварительному сговору решили нечто, умники..)) если есть дети, то он ховно втройне.... трус!..) ещё вопросы Есть?... это моИ понятия, а не ваши-21-го-позОрного!..)
Екатерина Колмакова
ой, как ...
вы Бабушке писали с таким гонором.
Если подумать - это удобнее. В любой момент можно либо выгнать (если прожили в ВАШЕМ доме), либо уйти (если в ЕГО доме). И никто никому ничего не должен.
Ничем
Всё дело в отношениях
А не в печати.
Пишут что ни что не держит и тд и тп.
Полная ерунда.. и штамп никого никогда не держал.
Знаю пары.. кто то с б. женами не разаёлся.. ажили по 20 оет с др. женами.. не официальеыми..
И дети в след. семьях рождались и хоронили новые жены.
Все решают чувства!
Всё дело в отношениях
А не в печати.
Пишут что ни что не держит и тд и тп.
Все решают чувства!
Нет. Удобно устроился- и юридически свободен от обязательств. Значит не остановился в выборе... но лень сразила
если вдруг "разбежитесь" при дележе имущества возникнут проблемы
Екатерина Колмакова
Какие? он живёт в моей квартире
Кроме штампа - ничем.
Так это у кого как))
Разница становится видна постфактум.
В официальном браке юр. ответственность двусторонняя, если что.
ОТ мужа сложней избавиться, тупо невозможно вытурить из квартиры, в которой он прописан. Придется все делить, не только имущество, еще кредиты\долги. .дай бог, чтоб они оказались меньше пресловутых алиментов. А также если один из супругов станет инвалидом, он может подать на алименты.
Екатерина Колмакова
Уже знакомо.
Бывший - основной квартиросъёмщик.
а я его найти не могу, В розыск подавали.
А розыск - от меня не принял заявку - Я никто, только бывшая. Дочка писала.
Так и не связались с папашей.
самим на голову оплата ЖКХ его долги
Бывший - основной квартиросъёмщик.
Так и не связались с папашей.
самим на голову оплата ЖКХ его долги
вот у меня есть ребенок.... де факто - он мой, я его рожала. и до сих пор кормлю, содержу, обеспечиваю, живет он в моем доме, меня мамаой называет. одна только хренулька - в свидетельстве о рождении я не указана как мать, по этому де юре я ему никто... но это же формальность. какая разница я в свидетельстве или не я. мать то я. ну вот с точки зрения человеческого фактора, а не с юридической точки зрения я мать???? что меняет для ребенка имя матери с документе?
Юля Варенцова
Так и не поняла твои мозги. так важно или нет штамп в паcпорте и документы ребенка?
Екатерина Колмакова
Родила. и как это не ваш ребёночек?
документ с род. дома где? И кто оформлял Свидетельство о рождении?
Я ничего не поняла.
Юля Юлия
Для ребенка имеет значение - что Вы не являетесь его законным представителем при совершении юридически значимых действий.
И впоследствии у ребенка не возникнет юридической обязанности содержать Вас в старости.
В эмоциональной сфере - значения нет.
А в имущественной, социальной, жилищной, алиментной, пенсионной, и иных - однозначно все будет требовать дополнительного оформления и подтверждения Вашего статуса.
В эмоциональной сфере - значения нет.
Надежда Ефремова
Если вы его считаете своим, но не оформили документы, как мать вы безолаберная разгильдяйка. Ни дай Бог ребёнку попасть в ситуацию, где это будет важно, обычно это вопросы жизни и смерти и нужны будут бумаги..
ничем, всю жизнь так прожила, все те же обязанности
С точки зрения закона - ничем. Незарегистрированный брак. Приводите в суд свидетелей, и вас приравняют в правах к зарегистрированной супруге, например, в случае смерти мужа и получении наследства. Достаточно сожительства в течении года и куча свидетелей, которые подтвердят факт сожительства и ведения совместного быта.
Шолпан Зейнолова
Это вы сами придумали...
Все зависит от человека.... бывает от мужа никакого толка нет... и штамп в паспорте портит отношения...
Названием.
В каждом маленьком ребёнке —
И в мальчишке, и в девчонке,
Есть по 200 грамм какашек
Или даже полкило!
А вот в дяде или в тёте —
Там уже какашек больше,
А бывает так что вовсе
целый дяденька гавно! ©
Так вот, если дяденька гавно, то он будет гавном и в роли сожителя, и в роли мужа законного.
Никакой разницы.
И в мальчишке, и в девчонке,
Есть по 200 грамм какашек
Или даже полкило!
А вот в дяде или в тёте —
Там уже какашек больше,
А бывает так что вовсе
целый дяденька гавно! ©
Никакой разницы.
Ничем .
некоторой свободой
Екатерина Колмакова
10 лет без права на измену))))
это свобода?
Сожителя ничего не сдерживает. Сегодня он с тобой, завтра с другой и ничего после этого ты ему не предъявишь, не спросишь и не потребуешь по закону.
Екатерина Колмакова
Что могу бывшему мужу предъявить?
Он даже тетей своих с Д. р. не поздравляет
Вроде бы ничем не отличается от мужа. Но семьёй назвать трудно. Люди разводятся и через 30 лет. Удобно конечно, вещи собрал и ушел, и уже ничего не должен.
Сожитель, сожительствовать... Поганенькие слова, ни чего общего с семейными ценностями не имеющие. А в одном предложении с "10 лет" тоскливо как-то.
Екатерина Колмакова
А лишний развод зачем нужен? Я уже бабушка, а у него детей нет
Ощущение, что что-то не так и что это неправильно.
ничем
единственное при разрыве с ним вы и он останетесь с тем с чем начинали имею ввиду имущество
в официальном браке при разводе нажитое супругами делится пополам
Согласно Библии, «блуд» это недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания. Блуд включает в себя прелюбодеяние, проституцию и половые отношения между не состоящими в браке людьми, также оральный и анальный секс и манипуляции сексуального характера с гениталиями человека, с которым не состоят в браке. Сюда включаются подобные действия между людьми одного пола, а также скотоложство. Если двое не состоят в браке, а сожительствуют, правильно будет или разойтись, или зарегистрировать брак. Половое влечение это дар от Бога, но оно не должно быть необузданным. Этот принцип касается и супружеской жизни (1 Петра 3:1, 7; Ефесянам 5:28—30). Половые связи вне брака запрещены. В Законе, который Бог дал израильскому народу, сказано: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Позднее Иисус причислил «блуд» и «прелюбодеяния» к «вредным помыслам», которые возникают в сердце и оскверняют человека (Марка 7:21, 22). Апостол Павел под вдохновением свыше увещал коринфских христиан: «Eбегайте от блуда» (1 Коринфянам 6:18). А в послании Евреям Павел писал: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евреям 13:4).
Да по сути ничем, от конкретного человека зависит. Некоторым индивидуумам хоть на лбу штамп поставь, ответственней они от этого не станут. Да и что за стереотипы, что женщину обязательно поиспользуют, кинут и выселят бомжевать под мостом. Всё может случиться с точностью да наоборот)
Екатерина Колмакова
прикольно. не я проживалка - он в моей квартире
Судебные тяжбы по разделу, дележу имущества практически исключены. Это любовь. Заподозрить сожителей в захватнических намерениях можно, но оснований юридических нет к этому. Правильные отношения.
Надежда Рябчун
и тяжбы не исключены, и правовые отношения есть, и ответственность...
Всем. Он не муж.