«– Лёнь, ты не езди больше в город, – просит она, приходя на утёс.
– Да я уж и так сижу… Плохо без билета ездить… – хмуро отвечает Лёнька. – Только и тут мне делать нечего… Вчера еле-еле на хлеб наскрёб.
Динка смотрит на бледные, запавшие щёки Лёньки, на тёмные выемки под глазами.
– Катя, дай мне фартучек с белочкой, – просит она перед обедом тётку.
– Да ты уже выросла из него! – смеётся Катя.
– Да нет ещё… Дай мне, а то я очень пачкаю платья, – скромно говорит Динка.
Катя вытаскивает из комода детский фартучек с большим карманом на животе и с вышитой на кармане белкой.
– Вечные у тебя фантазии! – говорит она, пожимая плечами.
За обедом Динка запихивает в карман хлеб, хватает со своей тарелки котлету… Просаленная насквозь белка на её животе предательски отдувается, и как ни исправилась Катя, а всё-таки она сразу замечает и оттопыренный карман, и жирные пятна на Динкином фартуке.
– Что это ты сделала? – с удивлением восклицает она и, морщась от брезгливости, вытаскивает двумя пальцами измятую котлету. – Фу, какая гадость!
– Отдай! – чуть не плача, кричит Динка. – Это не гадость, это моя… я свою взяла!
Но Катя уже бросает котлету на грязную тарелку:
– Есть надо за столом! Сними сейчас же фартук, глупая девочка!
Динка молча снимает фартук.
«Наплевать мне на твою котлету! – сердито думает она. – Я завтра с шарманщиком напою сто штук таких котлет!»
И, бросив на стул фартук, она бежит к кукольному ящику, где хранится её рваное платье.
«Встану раным-рано и пойду… Дзинь-дзинь денежки в шапке! Целую кучу заработаю и принесу Лёньке!» – мечтает девочка».
Из повести Валентины Осеевой «Динка»
Свадьба, венчание, брак
Правильно ли поступила Динка? (вн.)
Давно очень читала, в детстве. И жила летом у родителей отца в этом месте- на Барбашиной поляне. Надо было взять еду незаметно, чтоб дошла до адресата. Чето у неё ума не хватило. А желание правильное, конечно
Правильно.
Вот если бы она съела эту котлету не думая при этом про голодного Лёньку, тогда да, хреново было бы.
А почему было просто не сказать, что нужна еда для голодного человека?
Наталья Прицепова
Потому что кукиш покажут, если просто сказать. Ну там бы не показали, а в моём случае вообще со свету бы сжили.
да, правильно
Если сама не понимаешь - не верь никому... Потом сама правильно поймёшь.
Возможно, на моё восприятие повлияло то, что я впервые прочёл эту повесть только в этом году, будучи дедушкой, но... По моему мнению Динка была слишком скрытная в семье - без надлежащих к тому оснований. Она ведь пользовалась безграничным доверием старших - а всё равно таилась. Даже котлету у неё сестра (менее всех "сухомлинский" из всех с любовью заботившихся о Динке старших) не сразу отняла - а сначала потребовала объяснения. И поверив в лживое объяснение ("потом съем") - адекватно отреагировала ("есть надо за столом"). Если бы она ответила "эта котлета очень нужна мне, но не могу сказать для кого" - котлета осталась бы при ней.
Светлана Кузнецова
вряд ли. Динка знала, что сестры и тетка ее не поймут никогда, для них она маленькая непоседа. Они не станут слушать ее объяснений, вникать в ее проблемы. Хотя бы пример с булавкой в школе, когда сестра не поверила ей. Динка могла довериться только матери, но не хотела расстраивать Марину, так как ей все всегда твердили, что она постоянно своими выходками расстраивает мать
Светлана Кузнецова
кто знает... вы не забывайте, что речь идет о маленькой девочке
это рассказ про трансформеров,
или про инопланетян ?
Вам делать что ли больше нечего)))))))
Ну для меня правильно. Потому что я люблю Динку из этой сказки. Потому что Сестрёнка её могла не понять. Попросила котлету...
Ну почему, что она не может положить эту котлету себе в карман. Подумаешь фартук... запачкала... :)))