Настаивала только на "однобрачии" и развод был крайней мерой, дико осложнявшей жизнь?
Почему только вдовы и вдовцы могли спокойно жениться второй и последующие разы?
Оттого и цвели пышным цветом грехи.
Свадьба, венчание, брак
Как думаете, зачем в прежние времена церковь категорически
Религия всегда служит для удерживания людей в определённых рамках. Государство удерживает законами, а религия другими способами. Один брак удобнее для общества, дает возможность вырастить и определить детей.
А грехи цветут пышным цветом всегда и везде. Хоть при разрешении разводов, хоть при запрещении.
нормальные пацаны поступали так: Генрих 8-й Тюдор, получив отказ на развод с Екатериной Арагонской от Папы Римского, просто положил на папу болт и сделал так, как хотел. имел 6 жен и в гробу видал церковь со всеми ее запретами.
А разве сейчас что-то поменялось? Точно так же считается один брак на всю жизнь.
Валентина Козлова
Конечно, поменялось.
Чтобы женщинам которые попали в неудачный брак деваться было некуда. "Пока смерть не разлучит..." мрачноватый такой способ прекращения брака
Марина Байкова
не, ну еще можно было сдать жену в монашки...
Брак должен был быть ценен, чтобы все не гуляли налево и направо. Понятное дело, что государству это было выгодно с множества точек зрения! Естественно, чтобы управлять народом. Сейчас это стало не актуально, у государства другие приоритеты, тот способ изжил себя.
Смотря какая церковь...
Церковь всячески препятствовала разводам. Но поскольку государство стало разводить легко - Церковь просто не может этих разводов не признавать.
Ответ очевиден
Чтобы люди смогли сосредоточиться на жизни с одним партнёром, не глядя по сторонам.
Это жестоко, конечно, особенно если брак по расчёту родителей.
РПЦ и сейчас настаивает на:
1. единобрачии (повторные браки не допускались в принципе, два исключения: после смерти супруга, повторный брак сбежавшего супруга, тогда брошенный мог от него освободить себя)
2. на браке с единоверцами (никакие межконфессиональные браки, даже с христианами, не допускаются, только адепт РПЦ с адептом РПЦ)
Причины:
1. медицинская -
в 15-16 веках были эпидемии сифилиса, единобрачие было залогом спасения от позорных и смертельных болезней (последнее считалось Божьей карой за прелюбодеяние).
2. политическая -
после того, как Ярослав Мудрый отправил дочерей в браки с иноверцами христианских конфессий, РПЦ почувствовало угрозу покорения Руси без боя (и гибель православия), через постель с русскими девами. Неправославные потомки православных христианок становились в ряде случаев правоприемниками и наследниками русских князей, и вопрос, когда Русь получит царя-католика на трон, мог решиться в течении непродолжительного времени. Поэтому после смерти Ярослава РПЦ запретило межконфессиональные браки православным обоего пола. Кстати, они были правы, сейчас в России идет ползучая исламизация через браки мусульман с христианками. Православные христианки рожают в браках с мусульманами только мусульман. То есть сами женщины веру сохраняют, а их дети - нет. Эти дети являются носителями двух культур - русской и мусульманской. Ислам так построен, что доминирует над этнической принадлежностью, она ценится меньше, чем принадлежность к Исламу. Эти дети не будут ценить русскую культуру выше, чем Ислам. И православие тем более. Это другая культура.
3. религиозная -
считается, что после воскрешения в Судный день все супружеские пары воссоединятся и вместе, как пара, в прекрасном вечно молодом теле, с безгрешными чистыми душами, вместе войдут в Рай. Грешники - то есть те, кто нарушил правило единобрачия и имел несколько супругов - отправятся в Ад. Каждой твари - по паре, а не по полигамному союзу. Таков закон.
Повторный брак в РПЦ считался допустимым после смерти супруга, но оттого не менее греховным. Повторно женившийся был обязан всю жизнь вымаливать прощение у Бога, читая определенные своим духовником молитвы, чтобы в Судный день его не отправили в Ад за наличие двух, а не одного, супругов. Ведь в Рай войдет пара, а не трое-четверо-пятеро. Священники считали, что тем самым спасают православного от еще более худшего греха, если овдовевший человек начнет соблазнять и сам будет впадать в грех неосвещенной брачной связи, то есть в прелюбодеяние. То есть повторно женившемуся рекомендуется самостоятельно вымаливать себе прощение у Бога, не сильно надеясь на заступничество христианских святых и РПЦ. Священники лишь могут засвидетельствовать ваши благие намерения, покаяние при жизни и благие дела. Повторных браков у вдовцов могло быть не более трех.
Единственная причина, по которой РПЦ допускает развод, это если супруг имел наглость сбежать из семьи и вступить в новую брачную связь. Если новый брак по факту состоялся - священники расторгают предыдущий союз ради спасения души брошенного супруга. Иначе на этой душе появится грех прелюбодеяния, одна из форм которого - многоженство/многомужество. Но это не означает, что разведенный может вступать в повторный брак. Если повторный брак не состоялся, даже давным давно расставшихся супругов не разводят.
Именно поэтому овдовевшие после первой и второй мировых войн женщины в деревнях предпочитали всю оставшуюся жизнь жить в одиночестве. Опасались брать грех на душу и, как следствие, получить всеобщее презрение в деревне. В прежние времена выходом для них был монастырь.
Сейчас церковь более лояльна из-за тотального маловерия масс. Считается, что так РПЦ предотвращает массовое впадение в грех. Но это не значит, что греховность повторных браков обнулилась. Правила действуют и сегодня.
Причины:
1. медицинская -
2. политическая -
3. религиозная -
Марина Байкова
ползучая исламизация идет полным ходом
Писание, это не церковь, а именно библия..
Ну и ни библия ни церковь не виновата в человеческих пороках)
так это прямое указание от Иисуса
а почему, так это у Него и спросите
Валентина Козлова
А ведь официально Иисус никогда не был женат....
А разве сейчас нет, то же самое, выходить девственницей и на всю жизнь и детей рожать сколько Бог пошлет.
Валентина Козлова
В христианских странах - вапще нет
Всё подвох ищут в словах Иисуса )
Богом было дано такое, не людьми "для выгоды".
Брак имеет целью продолжение рода. А детей воспитывать проще, когда родители находятся рядом.
А вам нравится жизнь Дома 2?
Я с церковью полностью согласна!