3000р. с каждого родителя. Это канцелярия. катридж. материалы для детских занятий. И это только на пол года. Как считаете это нормально?
Или давайте так. вы бы сдавали? а дети младшая группа
Свадьба, венчание, брак
Что за ерунда... у нас в детсаду сборы денег на нужды детей
Это больная тема!
Мы в прошлом году, после собрания, в яслях, решили собирать по 2500 р. Но это на год. Само по себе норм. Купили какой-то шкаф, ковёр в группу. Подарки воспитателям на День воспитателя, Новый год, 8 марта. Подарки деткам на Новый год, 8 марта и 23 февраля. И даже хватило на видеооператора и прикольный фильм о Новогоднем празднике, который прошёл без родителей.
Но собирали деньги долго и туго. Это надо за каждым бегать, напоминать, унижаться! И вроде бы все согласны, а всё равно кассир крайний! И ещё двое не сдали половину....
В этом году самоотверженная мама, которая взяла на себя сбор денег и финансовый отчёт, ушла в другую группу.
Собрания родителей пока не было. В группе кто-то ушёл, и 8 новеньких. Никто никого не знает. В связи с чем считаю сбор денег каким-то безумием!
Ничего, живём как-то.
Я с одной мамой скидываюсь на подарки воспитателям, сколько мы считаем нужным.
Ничего, живём как-то.
Юлия Устимова
Вот именно! Та же хрень... как можно сейчас собирать деньги. как у нас в садике. аж на 8 марта??? А та что ушла она с чужими деньгами в другую группу ушла?
Это всё добровольно.
А претензии по недостаточному финансированию детского сада нужно предъявлять властям в лице Управления образования; туда же следует сообщить о фактах вымогательства денег со стороны детского сада.
совсем оборзели, сколько в группе детей, человек 20-ть, это 60тыс, 120 на год, я бы не сдавала,
Можете отказаться и закупать все индивидуально для вашего чада в одну каску. И набегаетесь, и по сумме за полгода то же самое сольете, если не больше. Я бы на вашем месте поблагодарил родительский комитет, который всем этим занимается. Сад денег не собирает нынче, воспитатели и руководители просто боятся подстав.
Мы столько не сдавали. Каждый родитель сам покупал принадлежности для занятий - пластилин, бумагу, карандаши и т. п. Хочешь в Ашане, хочешь в фикс прайсе, по тем ценам которые тебя устроили.
Сдавали на подарки на дни рождения. новый год, воспитателю на праздники.
Не знаю, может и сдала бы чтобы не бодаться. Не люблю этих разборок.
и как они это объясняют? государство их ничем не снабжает?
ну ок, самые дорогие картриджи в цветные лазерные принтеры стоят примерно 8к * 4, но в деском саду 100% таких принтеров нет, там наверняка стоит какой-нибудь черно-белый HP с одним картриджем за 3500 (и они его перезаправляют за 1500р). канцелярия тоже явно не стоит по 3000р * количество детей
Нет это НЕ нормально, позвоните в местный Департамент образования и уточните на что собирают деньги с родителей в вашем детском саду. Это вообще не законно. Все сборы должны происходить по договору между родителем и учреждением где написано, что это сборы, пожертвования или еще что-то типа того. А собранные вот таким образом как вы написали деньги пойдут 100% на шубку заведующей и путевку методистам в Турцию.
Аксулу Шукулова
Это родительский комитет, при чем тут шубы и путевки? Деньги тратят на подарки детям и воспитателям к праздникам, Влажные/сухие салфетки, бумагу, канцелярию... откуда столько злобы-то
Зарплату у воспитателя не хотите узнать? Голодный чел и твоё дитё.
Александра Жигалова
1. и какая же, по-Вашему, у них з. п.??
2. в чем связь?
Людмила Процкая
Могу сказать одно, ещё не началось даже, а вы уже в панике. Скоро школа и т. д.
Манзура Набиева
А это разве проблемы родителей зарплата воспитателя?
Детей финансирует государство. Родители оплачивают питание. Государство дает 30 тыс руб на ребенка, родители - 3 тыс руб. Если несколько детей одновременно посещают д/с, то оплата второго ребенка 50% - 1500 руб, третьего 25% - 750 руб, четвертый и далее посещают бесплатно. Оплату питания на себя берет государство в лице муниципалитета.
Сообщи заведующему, что будешь жаловаться в РОНО.
Всё переменится....
Елена ***
Ну да. отношения сразу портить... мне же там улыбаются
Господи, вчера только в чате родительском это все слушала. Покупайте сами, пусть Ваш малыш останется без подарков на праздники, Ваше право. Но потом будете сами лечить психику своего ребёнка, когда у всех было, а у ребёнка - нет.
Машунечка Боровкова
когда дело касается ребёнка - это да.
А подарки воспитателям? Если кто-то не сдаёт - как быть? Поимённо что ли расписывать, кто дарит, а кто нет?
Такая скользкая ситуация!
Мало того! Сначала все говорят "дада, сдаём", потом тишина. А уже, допустим, прошёл День воспитателя и Новый год. И мамаши в отказ. И ЧТО вот делать?
приходить к воспитателям и говорить " А вы знаете, вот мы вам дарили тут дважды подарки от всего коллектива, так вот знайте! Иванова, Сидорова и Петрова так и не скинулись!"
Короче, гнилая тема....
Такая скользкая ситуация!
Короче, гнилая тема....
я считаю это абсолютно нормальным
о своих детях надо заботится
надо сдавать
но надо так же создать ревизионную комиссию, которая будет контролировать расходы
о своих детях надо заботится
надо сдавать
У нас 3000 на год, на канцтовары, моющие, подарки деткам на праздники, подарки воспитателям на праздники. Волне нормально, я считаю. Получается меньше 300 руб. в месяц
Елена ***
У нас 3000 на пол года. А сколько потом еще не решили. Это и на подарки именинникам. и воспитателям. фиг поймешь на что. нужды всегда найдутся
не хочешь- не сдавай .это незаконно
это незаконные поборы
У меня школьник: первое полугодие сдаём 2100, второе 1750. В эти деньги входят: подарок учителю на Н. Г., день рождение, день учителя, подарок ребенку на день рождение от класса, покупка тетрадей и дневников ( у нас тетради выдает учитель всем одинаковые, заказ питьевой воды, мыло, тряпки, туалетная бумага, салфетки, бумага А4( учитель кое-что распечатывает детям на ней). Деньги сдают все.
В саду как я помню было так. Каждый родитель должен был купить и принести для своего ребенка на год: 2 пачки картона, 2 цветной бумаги, 2 альбома для рисовани, карандаши, краски, клей, ножницы, 5 штук туалетной бумаги, обычные и влажные салфетки ( по сколько штук не помню). Плюс отдельно сдавали на рабочие тетради ( что-то около 1000). На подарки воспитателю сдавали отдельно.
Вы имеете право попросить подробный список на что идут деньги .
Капитализм, счастье, заеби?? Сами же так хотели, какие претензии?