Свадьба, венчание, брак
При браке в ЗАГСе спрашивают согласие, а при разводе?
Там спрашивают - считаете ли вы дальнейшую совместную жизнь (или брак, не помню уже) невозможной?
Угу, при браке кивнуть достаточно.
При разводе хрен, особенно если дети.
на разводах не была, не знаю
при разводе не разведут если жена несогласна пока дети до 3 лет (или год, вру). Это есть те самые гарантии, чтоб не убёг, хотя.. кому нужна такая "Любовь на привязи"
Да, интересуются также, отказываются ли разводящиеся быть вместе в радости и в горе до гробовой доски.
причину
при разводе тоже интересуются - согласны с расторжением брака?
Обязательно
ЗАГС - это государственный орган власти, где регистрируется брак и вопросы о согласии там чисто формальные, всем понятно, что если двое подали заявление, оплатили гос. пошлину и явились на регистрацию, то они согласны вступить в брак. То же самое и с разводом. Вопросы эти - дань моде, а пришло ЭТО (задавать вопрос о согласии) из глубины веков, когда регистрация брака была в Храме на браковенчании, и священник спрашивал кроме всего прочего нет ли обстоятельств, препятствующих сочетанию в браке молодых (имелось в виду, что возможно кто-то из них уже состоит в браке) ибо тогда не было интернета и значит не было у священника возможности на 100% быть уверенным в том, что жених и невеста свободны от других брачных уз. Задав эти вопросы и получив при свидетелях ответ священник таким образом снимал с себя ответственность за сокрытие каких то тайн. Так же вопрос о согласии. Иногда (в редких случаях) чаще всего невеста, могла сказать - НЕТ, просто потому что её выдавали замуж без её воли и единственный способ избежать не желанного ей брака был ответить на венчании - НЕТ. Если священник дорожил саном и священством, то Таинство откладывалось и венчание не проводилось.
Если один против то далее через суд. Первый раз можно отказаться от развода, и вам дают время на применение, второй раз можно отказаться и опять время на примерение, если к третьему заседанию применения не произошло то разводят принудительно по требованию одной из сторон.
Наталья Ковалёва
Проверочное слово - мир.))
при разводе вы пишите заявление на развод... как-то так было
Если есть дети, то разводят в суде. Спрашивают согласие везде.
Можете отказаться))
при разводе тоже спрашивают. если кто-то несогласен, дело переносят на 3 месяца
В суде спрашиют поддерживаете ли вы исковые требования