Свадьба, венчание, брак
Для чего сначала проводят помолвку?
Это один из свадебных обычаев, идущий корнями из прежних веков. До 20 века было принято проводить помолвку -это ещё не вступление в брак и в таком состоянии невеста-жених молодые иногда жили до 3 лет и даже больше, конечно каждый в своем доме и никаких глупостей постельных, а просто встречались в присутствии взрослых членов семьи за обедами и на прогулках. Зачем? Это своеобразный договор о намерениях. Обозначался будущий статус как самих молодых так и не менее важно их родных с обеих сторон, например молодые не достигли совершеннолетия, которое кстати до Петра I было 15 и 14 лет для парней и девушек соответственно, а семье надо решить какие-то финансовые или прочие проблемы и тогда проводили помолвку и писали договор в котором обозначали кому когда и сколько будет каких материальных благ после свадьбы, не редко под такой договор кредитные организации (в современности банки) возобновляли кредитные платежи давно обанкротившемуся семейству и таким образом люди могли поправить свое материальное положение или другая причина -примирение двух давно враждующих семейств с целью опять же укрепить финансовое состояние семьи. А жених и невеста в таком статусе - помолвлены уже не могли искать других вариантов так как были как бы уже заняты. Вот несколько из ситуаций, были и другие. Став невестой для жениха из более могущественной семьи девушка могла рассчитывать на более престижное поступление в учебное заведение, или на более престижную работу, таких случаев не мало. Например девушка из простонародья не могла быть без протекции принятой в гувернантки в состоятельную семью, а образование позволяло, но стоило ей стать официально невестой из семейства скажем купца даже 3-тей гильдии (не намного выше себя по статусу, но совершенно другая ступень социальной лестницы) и её брали на такую работу с удовольствием. К слову сказать, что помолвку разорвать было намного проще чем брак. Разводы вообще давались крайне редко и только по высочайшему прошению в синод православной церкви и причина должна была быть очень уважительной, тогда как помолвка разрывалась просто- устный разговор между семействами. В более ранних веках девочек с радостью брали в невесты и даже в жены с 11-13 лет - это были пара рук для помощи в хозяйстве. Такие вот нравы.
дань европейским традициям
Не знаю ни одну пару, которая бы ла бы помолвлена. Это не в русских традициях.
Так надо, но это не обязательно
После помолвки может пройти и 10, и 20 лет до свадьбы в Англии. Поэтому, мужик, обеспечивший уже себе состояние будущей жены, мог пуститься во все тяжкие — купил билет с открытой датой вылета! Карл Маркс писал: "Длительное женихачество — лучший вид разврата!" Понимал, видать :)
Прикольно потому что
чтобы понять каковы родители
это тест на жизнь
Вредное действие...
Дань традициям.
Это как встречаться только типа окончательно что не кто не кого не бросит и т. д