Свадьба, венчание, брак
Почему без штампика брак Гражданским назван?
Не так давно этим словом стали называть сожительство. Раньше называли именно сожительство, и сожителя не называли гордо и с придыханием мужем.
Так называют только необразованные колхозники.
"Гражданский брак" это и есть официальный брак в ЗАГСЕ.
Называют потому, что настоящее название СОЖИТЕЛЬСТВО произносить стесняются
пытаются оправдать себя перед другими: сожительство - гражданский брак, встречи для секса - гостевой брак. Хотя по сути, до того как они живут никому нет дела
Сожительствующие это придумали,. прикрывая свой блуд словом брак, прилепив для весомости " гражданский"
Гражданским является лишь зарегистрированный в органах ЗАГС
А он так и не назван, все время было Сожительство.
Он не брак
" ...В XIX веке в Российской империи незарегистрированные семейные отношения называли «гражданским браком» — как противопоставление церковному браку, который был в то время единственной официально признанной формой брака. В XX веке, однако, содержание понятия «гражданский брак» поменялось: теперь оно применяется по отношению к браку, оформленному в соответствующих органах государственной власти без участия церкви "
По глупости и неграмотности. Гражданский брак - это когда со штампом и свидетельством.
.
Это уже не брак, а простое сожительство
Без штампика -это сожительство, а гражданский это как раз с штампиком.
А он и со штампиком является гражданским.
ЗАГС - это запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния.
Раньше эти записи делались в церковных книгах.
С приходом Советской власти всё религиозное решили уничтожить. А записи нужно было делать. Вот и создали в альтернативу церкви ЗАГСы. Люди могли сделать запись либо в церкви (церковный брак), либо в ЗАГСе (гражданский брак).
А отсутствие регистрации вообще - всегда называлось простым сожительством (незаконным браком или отсутствием брака).
В последнее время, когда сожительство стало распространено, нужно было как-то обозначать его. И термин переняли уже для этих целей (поскольку церковных браков не стало). Так постепенно термином "гражданский" стали прикрывать обыкновенный блуд молодых людей, которые боятся нести (!) именно гражданскую ответственность друг перед другом.

Гражданский это как раз тот, что со штампом.
Потому что не имеет юридической силы.
Почему сожительство называете гражданским браком?
Анастасия Пастушок
Да.
Штампик- это подтверждение договора союза двух людей . Ваша любая справка без штампа не действительна, так и такой союз без штампа - не действителен .
умиляют те, кто ссылается на церковный брак
церковный брак ( юридически значимый) остался в 19 веке
с 20 века имеет силу только заключенный в ЗАГСе
в современных реалиях сожительство называют гражданским ( т. е незарегистрированным)
Анастасия Пастушок
Есть ли ты в соц. сетях?
Катерина Скорнякова
Он не остался в 19 веке, в Европе церковный брак такой же официальный, как и в органах местного ЗАГСа.
Живут в 19-ом веке те кто так сожительство называет, видимо, или в революционные годы 1920-30-е, когда с браками непонятки были. Гражданский брак как раз со штампиком, но люди в старых временах застряли, хех.
Неграмотные так называют, а гражданский это как раз зарегистрированный в соответствии с гражданским законодательством
Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям Государства, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. Об этом говорит сама Библия в Титу 3:1 - И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям.
Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился». Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние», нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше. Или например вот что говорится в Евреям 13:4 - Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев.
гражданин и гражданочка ))
Да это эвфемизм типа "псих - лицо с отклонениями развития". Ну, чтоб лучше звучало.
А вообще не осуждаю ни сожительства, ни законные браки. Личный выбор каждого.