Свадьба, венчание, брак
Какие обязанности жены и какие мужа?
Если есть маленький ребенок, кто содержит семью, работает ли жена ребенку год и три, что дает им муж?
Обязанности мужа быть мужчиноой, а жена обязана быть женщиной.
Если в вашей семье присутствует госпожа ЛЮБОВЬ, то ничего не приходится разделять. Все делается сообща.
Вы молоды и семья ваша молодая, еще неокрепшая, поэтому не допускайте упреков и мелочности в выяснениях кто больше работает и кому тяжелее. И старайтесь не подключать к выяснению своих отношений родственников.
Поверте-вам сейчас обоим тяжело-пожалейте друг друга и жить станет легче.
Удачи Вам и терпения, а вашему малышу-здоровья и мудрых родителей.
общие
Главная обязанность жены:
На первое, на второе и на третье блюдо - быть прекрасной женой и любовницей.
п. 1
ваш вопрос идет от невежества. потому что (почти уверен) нужно было побыстрее выскочить замуж. а правил-то мы не читали!
а правила такие:
п. 2
СК РФ
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
п. 3
ключевое слово "ДРУГ ДРУГА", а не "Муж обязан всех кормить и обеспечивать"
п. 4
когда жена в декрете - это без вопросов. но если оснований сидеть дома и бездельничать нет - см. п. 2
а правила такие:
п. 2
СК РФ
п. 3
п. 4
Татьяна Кондрашева
если за вас так выскочили на других лямку не тяните, я радостью работать, а ребенка куда? вы с моим мужем не братья случайно!
никто никому ничего не должен! если есть любовь, то таких проблем просто не возникает)))
Ольга Силаева
а если любви уже нет, а дети остались, то растить то их все равно надо!:)))
Мы с мужем всегда оба работали, дети оставались с приходящей няней. Вся стирка и глажка производились в прачечной. Сейчас все это делает домашняя техника. Дома мы только завтракаем и ужинаем. Обедаем на работе в столовой. Уборку делаем вдвоем. Муж с пылесосом, я протираю мебель. Не знаю, о каких обязаностях по дому в наше время вообще можно говорить. Ведь теперь все механизировано+широкая сфера обслуживания!
Шла бы ты, принцесса на работу и платила бы няне за ребенка. А сидеть дома с дитём и одновременно готовить еду, гладить и т. д. - это каторжный труд и совсем неблагодарный. Кроме того я не знаю, как можно оставить малыша без присмотра хоть на одну минуту. По-моему, это опасно...
Наталья Виноградова
)))) Прочитала ваш ответ - здорово!!!!
Единственное не соглашусь что ребенок и домашняя работа - каторжный труд - это во многом приятный период в жизни. . Хотя при напряженном рабочем графике домашние дела не всегда это такой уж кайф).
это он у вас из своей доброты деньги дает ..на оплату жилья, еду, одежду и т. д вам и вашим общим детям?? ? ох... ть... .
вообще поражаюсь таким мужикам, которые зарабатывают деньги в то время пока жена с маленькими детьми сидит, и считают.... что больше от них вообще ничего не требуется... .
важно оставаться людьми по отношению как внутри семьи, так и к своим ближним, "душа влюбленного живет в чужом теле... ", чем больше "умных" советов, тем скучнее жизнь, двое - это как независимое государство, но есть такая вещь, как традиции, а их источник - Новый Завет, все остальное - досужие домыслы...
Я сижу дома с детьми. Собираюсь сидеть до 3 -летнего возраста, обеспечивает муж .А у меня своя работа - уборка, готовка, стирка, прогулки с младшей. Проводы и встречи старшей из школы. А ещё я вожу её в секцию. А также походы по магазинам и аптекам. Прогулки с собакой и уход за котом. Работы предостаточно и у мужа, работает на 2 - работах. Каждый должен грызть свою кость ...но и другому помогать надо ...но не из доброты ...а из любви... и жалеющи...
Семья. Воззвание к миру
Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней
Мы, Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, торжественно провозглашаем, что брак мужчины и женщины предначертан Богом, и в замысле Творца, определяющем вечную судьбу Его детей, семье отведено центральное место.
Все люди -- как мужчины, так и женщины -- сотворены по образу Божьему. Каждый является возлюбленным духовным сыном или дочерью Небесных Родителей, и потому Божественная природа и судьба уготованы всем. Пол неразрывно связан с сущностью каждого в его предземной, земной и вечной жизни и предназначением.
В предземной жизни духовные сыновья и дочери познали Бога и поклонялись Ему как своему Вечному Отцу. Они приняли Его план, следуя которому Его дети смогли получить физические тела и обрести опыт земной жизни, необходимый для движения к совершенству и конечному осуществлению своего Божественного предназначения как наследников жизни вечной. Божественный план спасения дает возможность семье продолжить свое существование и в мире ином. Священные таинства и заветы, доступные в святых храмах, делают возвращение в присутствие Божье возможным для каждого, и благодаря им семьи пребудут вместе навечно.
Первая заповедь Бога Адаму и Еве, как мужу и жене, относилась к их способности стать родителями. Мы заявляем, что заповедь, данная Богом Своим детям, --'размножайтесь и наполняйте Землю' -- остается в силе. Мы также заявляем: Бог повелел, чтобы священные силы деторождения могли использовать только мужчина и женщина, состоящие в законном браке как муж и жена.
Мы заявляем, что силы, посредством которых зарождается земная жизнь, предназначены для этого Богом. Мы подтверждаем святость жизни и важнейшую роль, отведенную ей в вечном плане Божьем.
На мужа и жену торжественно возлагается обязанность проявлять любовь и заботу друг к другу и к своим детям. "Вот наследие от Господа: дети" (Псалтирь 126:3).Растить детей в любви и праведности, удовлетворять их мирские и духовные потребности, учить их любви и служению друг другу, повиновению заповедям Божьим и воспитать их законопослушными гражданами своей страны -- это священный долг родителей. За то, как эти обязанности выполняются ими, мужья и жены -- матери и отцы -- будут держать ответ пред Богом.
Семья предначертана Богом. Брак мужчины и женщины имеет фундаментальное значение в Его вечном плане. Дети имеют право быть рожденными в рамках супружества и воспитываться отцом и матерью, строго соблюдающими свои брачные обеты. Счастья в семейной жизни можно достичь, прежде всего следуя учениям Господа Иисуса Христа. Счастливые браки и семьи основаны и укрепляются верой, молитвой, покаянием, прощением, уважением, любовью, состраданием, трудолюбием, а также полноценным отдыхом. В соответствии с Божественным замыслом отцы должны председательствовать над своими семьями в любви и праведности. Долг отцов -- обеспечивать семьям защиту и все жизненно необходимое. Основная обязанность матерей -- забота о своих детях. Выполняя эти священные обязанности, отцы и матери должны помогать друг другу как равные. В случае увечья, смерти или других чрезвычайных обстоятельств роли могут измениться. При необходимости должны оказать помощь ближайшие родственники.
Мы предостерегаем: те, кто нарушает заветы целомудрия, жестоко обращается с супругой или своим потомством или же отказывается от исполнения семейных обязанностей, в свое время предстанут пред судом Божьим. Более того, мы предостерегаем, что разрушение семьи навлечет на людей, общины и целые народы бедствия, предреченные древними и современными Пророками.
Мы призываем достойных граждан и государственных служащих всего мира принять все меры, направленные на сохранение и укрепление семьи как основной ячейки общества.
Это воззвание было зачитано Президентом Гордоном Б. Хинкли как часть его выступления на общем собрании Общества милосердия 23 сентября 1995 года в Солт-Лейк
Те 2 года когда ребенок без внимания матери многое недополучит - лучше чтобы жена была дома с ним, и более менее обеспечена мужем - чтобы хотя бы еда была. А после женщины всегда могут справиться сами.
Жмотов - мужей навалом. Щедрых - тоже. Жизнь в любом случае продолжается. Работа по дому лично для меня с годами так привычна, что я её почти не замечаю) . Это привычка, а не работа!))) )
А иметь свой источник дохода, в виде работы (хотя бы подработку на дому) нужно любой женщине - для увереннсти.
Что касается мужчин - то в жизни так много всякого разного, что говорить о "должен" - бессмысленно. Поведение мужчины по отношению к его женщине и его ребенку - это мера Его Достоинства.
... Разные они бывают, эти мужчины))))
Думаю, что в нормальной семье не бывает мужских и не мужских дел, если видит, что жена в запарке, то берет и помогает, не смотря на то, что он только с работы
Нас муж содержит. Я всё делаю по дому и ребёнком!
Разводись: и всё будешь делать одна без вопросов. Подумай.
Муж содержит семью, пока ребенок в садик не пойдет!
Жена- хозяйство по дому + забота о ребенке!
нет в семье понятия "обязанности". есть понятие " ответственность".
а вот когда говорите об обязанностях, тогда вашу семью поедает быт. и тут совершенно не важно, есть у вас дети или нет, кто работает, а кто нет.
пффф, да тыкнете же наконец его в семейный кодекс! раз он попрекает вас деньгами. это ЕГО обязанность по действоющему СК содержать вас в течение беременности и 3 года после, пока вы ухаживаете за его малышом. в браке или нет здесь роли не играет, а содержание должно быть обеспечено на уровне не сколько хочу, столько дам, а в среднем в районе 5 тыс руб, если вы проживаете в РФ. эдакая зарплата за уход за ребенком, но называется по другому. и плюс на содержание ребенка, это все от отца ребенка, и плюс пособие, которое получите на работе или от государства. конечно приятно, когда все дружно, ладно в семье, все сообща и доходы поровну, но переодически попадаются безграмотные или просто нахальные козлы, которые начинают попрекать женщину в декрете куском хлеба.
Вот у меня ребенку тоже год и 3 месяца. И пока я сижу дома, муж должен содержать семью, а как ребенок в садик пойдет, то уже и я выйду на работу. Уж за 2-3 года надоедает одно и то же каждый день.. . И это сплошной гон про то, что деньги он из доброты должен давать!! ! Он что не задумывался, что лялька-то кушать хочет, ее одевать и обувать надо; когда ляльку делал, не задумывался, что это как цветочек, за которым нужен уход?? ? Так что долг это его, или доброта, или обязанности, не важно.. . Элементарно - вы на что-то должны жить, пока ты в декрете! Как этого не понять? ? Какие претензии могут быть? ?
Муж тебя на руках носить должен за то, что ТЫ ЕМУ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА РОДИЛА, что у вас, в конце концов семья! А в семье должно быть ПОНИМАНИЕ! Отсюда все проблемы наших будней.... (((
kacdomy cvoe....
хммм.. .
как-то странно звучит: обязанности...
испокон веков было: жена-хранительница очага, а муж - кормилец и добытчик. Если денег не дает, то он просто жадный
Муж обязан! полностью материально обеспечивать семью.
Жена есть в первую очередь мать детей, которых она рожает и воспитывает. Работы в этом случае у женщины хватит по дому, при этом повторюсь, жена не должна ждать от мужа подачек, но деньги тратить разумно, решая всё вместе с супругом.
Ну, если уж дошло до дележа обязанностей - то дело плохо.
Мы живем одной семьей и финансы общие. Оба работаем. Ребенку год. Правда работаю на дому, только за документами в офис наведуюсь.
жена домработница а vr; бизнесмен
у нас с мужем обязанности поровну, на нем уборка, на мне кухня. работаем оба.
у вас 2 детей, а мира нет, нужно было брачный договор составлять и прописать обязанности, а так все на добровольных началах, вы хотите гладите хотите нет, он хочет дает деньги хочет нет. У меня трое детей, ни разу не была в декрете и не жалею, состоялась и профессионально и как жена. И не потратила жизнь на катрюли и глажки, хотя все делаю но не в напряг.
Татьяна Кондрашева
в смысле двое детей? у нас одно дете или второе это муж?
Выяснение обязанностей-первый шаг к разводу.
Моей младшенькой почти 10 мес. , занимаюсь домом, детьми и мужем, при этом работаю на дому (на работе предложили такой вариант, чтоб не искать мне замену на период отпуска по уходу за ребенком) . Муж работает, помогает мне по дому и с детьми, в выходные приборка на нем, иногда готовит. Зарплату приносит мне, но покупки делаем сообща, кроме продуктов, это на мне.
у меня трое детей и я не работаю, так что муж считает, что его обязанность только давать денег (изредка), так что лучше спрашивать у мужчин-им проще перечислить
Любить и уважать надоть друг дружку. А А разделение обязанностей - фигня всё ета!
ну что за ерунда? Если вы любите друг друга, то всё нужно делать вместе! Если, например, один из вас занят ребёнком в данный момент, то другому не в западло помыть посуду или уборку сделать (даже если он пришёл с работы) ,чтоб потом, когда оба закончат дела-вместе проводить время и наслаждаться общением друг с другом!
Мужчина охотник, женщина хранительница очага.. .
Так было изначально и так должно быть сейчас, если мужчина настоящий МУЖЧИНА а не баба с яйцами....
Мы с мужем всё вместе делали. Конечно, то, что я не успевала до его прихода с работы сделать. А работать должен тот, у кого лучше получается деньги зарабатывать. Домашняя работа это тот же труд.
что значит давать деньи из доброты душевной, тогда пусть ест эту доброту душевную. Я конечно может устарела, но все же считаю что женщина растит ребенка, готовит ну и по дому уборка, а мужчина обеспечивает семью, и все что связано с ремонтом и т. п. Конечно бывает что женщина работает, а мужчина в дикрете.. .
И если есть возможность то до 3-х лет мама должна быть дома с ребенком!
Зависит от модели в семье.
как это из доброты? он же не чужой дядя.. . муж должен обеспечивать свою семью, на то он и называется ГЛАВОЙ СЕМЬИ
а у Вас нормальная семья? развод не близок, если такие вопросы возникают? стоит задуматься...
Обязанности это как-то звучит принудительно. Должно быть чувство ответственности за свою семью. Не имеет значения кто будет к примеру кушать готовить или белье гладить. Главное чтобы каждый чувствовал и понимал, что может на сегодняшний день помочь и у него на это есть возможнось, сила и время. Некоторые мужчины берут декретный отпуск, а жена идет зарабатывать деньги, потому что у нее это получится с наибольшей выгодой для семьи. Все позиции мужей и жен должны исходить из семейной выгодности.
обязанности жены- это хорошо вести домашнее хозяйство, а муж - оценивать это и любить жену
Внимая закону Божию, муж и жена должны любить друг друга крепко и неизменно, должны переносить взаимные недостатки с терпением и снисходительностью, должны быть откровенны друг к другу и усердны в попечении о доме, должны ненарушимо хранить супружескую верность, чистоту и целомудрие, и единодушно заботиться о достижении последней цели земного бытия.
Рассмотрим сии обязанности несколько подробнее: ибо это стоит нашего внимания: верное исполнение их - есть необходимое условие семейного счастья, равно как нарушение их - будет иметь неизбежным следствием расстройство нашего счастья и неисчислимые огорчения.
Первый долг наш в супружеском союзе есть постоянная и крепкая взаимная любовь. Это первое условие супружеского союза, чтобы вы, муж и жена, были оба, по закону Божию, в плоть едину, составляли одно тело. А когда вы одна плоть, то взаимную любовь внушает вам сама природа: "Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как Господь церковь… ", - учит св. Апостол (Еф. 5,29). Эта любовь, утверждаясь на любви к Богу, есть источник всех супружеских добродетелей: питая взаимную любовь, вы охотно и легко будете исполнять и другие ваши обязанности друг к другу, так как, по слову Апостола, "…любовь есть исполнение закона" (Рим. 13,10), и "…совокупность совершенства" (Кол. 3,14). Эта любовь есть источник вашего взаимного спокойствия и счастья; она облегчает все трудности, скорби и болезни вашего супружеского состояния; она дары счастья возвышает, и нужды бедности делает сносными. А где нет сей любви, там и при видимом счастье, среди обилия и довольства, не иссякает источник внутренних беспокойств, огорчений и слёз. Будьте внимательны к ежедневным опытам семейной жизни: и сами будете видеть, как такая любовь необходима вам, супруги, для вашего взаимного счастья; и какое, напротив, великое несчастье для вас не иметь сей любви. Помня важность и необходимость этой добродетели, молите Господа, чтобы благодать Святого Духа всегда пребывала с вами, утверждала вас в истинной любви и охраняла от всех искушений, могущих ослабить и разрушить этот союз любви.
Чтобы ваша взаимная любовь была тверда и ненарушима, вы должны переносить взаимные недостатки с терпением и снисходительностью. Сколько не будете стараться, по взаимной любви, угождать друг другу; но не можете поручиться за то, что никогда ничем не оскорбите друг друга, или, что один в другом ничего не будет видеть неприятного для себя. Это невозможно; на земле между смертными нет такого полного и неизменного совершенства, которое бы само собою могло быть источником ненарушимого мира, согласия и довольства. Поэтому и необходимо вам иметь терпение и снисходительность друг к другу, как врачевание против всех случаев к несогласию и ослаблению взаимной любви. Терпение заповедано самим Господом: "в терпении вашем стяжите души ваши". И в семейных ваших отношениях нужно тоже терпение, по заповеди Господней. Встречаешь ли ты, муж, какое не по нраву тебе свойство в жене, с которою однажды навсегда соединился ты узами брака: покрой неприятное терпением. Видишь ли поступок, или слышишь слово, которое не по сердцу тебе: опять употреби в помощь терпение и суди о жене снисходительно, как о немощнейшем сосуде. Умей врачевать раны благоразумием и любовью, как глава союза, и никогда не будь нетерпелив и неснисходителен. То же делай и ты, жена, по отношению к твоему мужу, всегда помня, что Бог поставил его твоим главою, и ты должна быть ему покорна. Так в терпении друг друга тяготы носите, и ограждайте вашу взаимную любовь от всего вредного для неё, от всякой опасности ослабить или потерять её.
Я тоже сижу дома с детьми, а муж работает. Иногда, по выходным, он бывает особенно щедрым: пылесосит, подметает и моет пол. А всю зарплату он хранит дома на полке, а я беру деньги оттуда на квартплату и на продукты. Остальные покупки мы обычно делаем вместе.
Обязанности? Может лучше-что природой назначено? В мире всё относительно, сегодня женщины кичатся-я работаю, денег больше тебя приношу, иди стирай или посуду мой. А как ктото закурить в тёмном переулке спросил, так заспину. Видимо мужики пообмельчали, раз такие вопросы. Мужчина-добытчик, охранник. Женщина -хранительница очага, детей. -это моё мнение, надеюсь не единственное. Ато дохрена развелось пи.... лизов, ради своего комфорта.
Жена является самым главным украшением дома и хранительницей домашнего очага. Несомненно муж должен зарабатывать деньги, особенно если в семье появился ребенок.
Если мужчина действительно любит женщину, то ее же в роли жены, подарившей ему ребенка, он должен просто боготворить и делать всё для их счастья.
Обязанности могут быть в каждой семье свои.
Главное, чтобы они были обоюдными.
хм... ну на первом месте есть духовные обязаности: старатся понять, дарить любовь.. заботу... .
,а обязаности стирать гладить мне кажется должны наконец то стать общими.... не только женщинам с этим всем возится....
Нет никаких обязонностей которые должны выполнять именно тот член семьи, но конечно же мужчине трудно заниматься домашними делами, это же наше дело приготовить покушать, держать дом в порядке, за вещами посматреть.
Но это не значит что он должен в замен приносить деньги. Если есть возможность жене совмещать семью и работу, то почему бы и нет. В каждой семье по разному!
а я считаю, что все равны! и не должно быть дележки.
все что должна делать жена - за ребенком ухаживать, убираться, стирать, готовить, а муж должен обеспечивать семью деньгами и ремонтными работами.
знаете как говорят: женщина решает вторичные вопросы - где достать деньги, как прокормить семью, во что одеть детей. а МУЖЧИНА - основные, глобальные - когда наступит конец света, как предотвратить потоп через 5 имилионов лет и т. п.
шутка конечно, но такая жизненная =(