Свадьба, венчание, брак
Тут говорят что обязанности жены ухаживать за мужем, а что входит в обязанности мужа? Пишите серьезно
Я считаю, что муж в первую очередь должен уважать, ценить, защищать и любить свою жену, ну конечно обеспечивать свою семью.
Деньги для семьи зарабатывать!
...ухаживать за женой...
У нас нет обязанностей-одни права))))))))))))))
Я думаю мужчина тоже должен заботиться, многие просто об этом забывают.
Взаимные права и обязанности мужа и жены по шариату.
Обязанности жены.
Жена обязана:
А) . Жить в доме мужа;
Б) . Допускать его к половому общению с собою в подобающем месте и в надлежащее время, сообразуясь с требованиями приличия и здоровья;
В) . Подчиняться его приказаниям, если они не безрассудны;
Г) . Строго соблюдать супружескую верность с момента подписания брачного договора, не зависимо от того, был ли уплачен махр или нет;
Д) . Избегать предосудительной близости с посторонними мужчинами;
Е) . Не показываться без уважительных причин в публичных местах;
В случае невыполнения женою указанных требований, муж может развестись с ней и отказать ей в содержании.
Непокорную жену муж в праве лишать свободы и после увещаний подвергать легким телесным наказаниям.
Обязанности мужа.
Муж обязан:
А) . Содержать взрослую жену сообразно со своим и ее состоянием, а при неравенстве условий - по среднему расчету.
Отлучка мужа из дома на срок 6 месяцев и отказ содержать жену на протяжении того же срока являются поводом для развода.
Б) . Если у мужа более одной жены, то он обязан дать каждой отдельное спальное помещение, имеющее свой отдельный выход во двор, и по возможности равно делить между ними свое имущество, обращаясь с ними одинаково и в других отношениях.
В случае отказа мужа от брачного сожительства, жена может обратиться к народному судье, который, впрочем, действует на супругов одним лишь увещанием.
В) . Во всяком случае, муж обязан предоставить жене отдельное помещение, из которого она может удалить всех кроме мужа.
Г) . Муж обязан позволять жене посещать ее родителей раз в неделю, детей от прошлого брака – посещать их достаточно часто, а также позволять ей посещать и принимать ее собственных родных, находящихся в степенях родства.
Муж не подвергается взысканию (ни гражданскому, ни уголовному) за несоблюдение супружеской верности, за исключением случая содержания в одном доме с женой наложницы – язычницы. Это может быть рассмотрено, как оскорбление религиозного чувства жены, составляющее акт «жестокости» , в широком смысле этого слова, оправдывающее жену за нежелание жить с мужем и предоставляющее ей право требовать от него содержания, несмотря на отказ жить с ним.
Жене в отношении мужа предоставлены следующие средства защиты:
А) . Если муж грозит применить насилие или действительно прибегнуть к таковому, или, в случае грубого нарушения мужем супружеских обязанностей, налагаемых мусульманским законом, жена может отказаться жить с ним, не создавая этим повода для предъявления к ней иска о восстановлении супружеских прав.
Б) . Если по такой причине жена перестала жить с мужем, или была им изгнана, или покинута, то, по ее ходатайству судья может присудить ей содержание. Но такое судебное решение может впоследствии быть отменено, если окажется, что она живет в прелюбодейной связи с мужчиной, или она откажется жить с мужем без уважительной на то причины, или, если супруги будут жить врозь по обоюдному согласию. Решение это во всяком случае, теряет силу по истечении срока «ыддата» , для жены, после состоявшегося формального развода;
В) . Вообще, относительно насильственных действий мужа (как – то: побои, преступное злоупотребление силой, злостное принуждение, лишение свободы и др. кроме вопросов полового общения) , женщина может обратиться за помощью в суд, как и любой другой посторонний человек.
Муж вправе требовать, чтобы жена жила с ним в его доме .Если только муж уплатил махр или срочную часть его, он вправе требовать, чтобы достигшая половой зрелости жена жила с ним в одном доме, даже если противоположное условие было включено в брачный договор.
P.S. Но не всегда и не везде это соблюдается. Вот Вам ответ с мусульманской точки зрения. Но! в некоторых случаях я не согласна
Обязанности жены.
Жена обязана:
А) . Жить в доме мужа;
Обязанности мужа.
Муж обязан:
Разные бывают ситуации. Если жена не работает, то ухаживает за мужем, а муж зарабатывает на всю семью.
Ухаживать за те местом, где он живё со своей семьей.
заботится и ухаживать за женой.
Содержать жену! (не многие это выполняют у нас очень часто происходит наоборот).
Зарабатывание денег и ухаживанием за женой.
обеспечивать жену
Ухаживать за тем местом, где он живет со своей семьей??? ?
Мне не послышалось, не привиделось??? ?
А его семья это кто?
Мне не послышалось, не привиделось??? ?
А его семья это кто?
для нас это равные обязанности. мы не считаем кто сколько кому дал, кто остался должен или недодал. главное что мы хотим этого и делаем это не считая и не деля обязанности, мы просто это делаем.
Никто никому ничего не обязан. Хотите ухаживать за мужем, делайте от души, с любовью, для себя. И пусть он также делает Вам приятное от души.
в ее содержании)))))
с чего это мы должны за ними ухаживать, а как они до нас жили, это ладноу кого еще мама нормальная, а если как у меня то у меня сам все умеет делать, вообще мне кажется что не должно быть разделения на женскую и мужскую работу, потому что как я так и он может любую работу сделать!!!! А если не сможем то друг другу поможем!!!!
Муж в первую очередь должен быть вашим я, знать и понимать чего хочет семья, а потом уже остальное!