Свадьба, венчание, брак

Таинство Венчания Зачем православные Венчаются?

Всем привет. У меня такой вопрос. Решили с супругом обвенчаться. Пришли к Батюшке, рассказали о своих желаниях. А он нам в лоб " зачем вам это надо?" Мол раз вы расписаны ваш брак уже заключен на небесах. И тут встаёт вопрос, а для чего тогда православные венчаются? Разве для этого нужен повод или резкая причина. Мы так решили, и пришли к этому осмысленно а не для прикола.
для того, что если развелся, - то грех тебе большой будет. подойди к этому батюшке и скажи пусть венчает, ибо так положено веками. или, если батюшка упертый иди к другому
Анжелkа :ъ
Лучший ответ
Маргарита Дреева А если не можем к другому? Нужен именно этот Батюшка.
Дурака валяют.
Ooo Oooo
Один мой знакомый познакомился с дамой в церкви. В этой же церкви и обвенчались. А потом она отжала у него квартиру. А так красиво все начиналось.
Ирина Вахитова
Венчаются перед Богом. Очень осознанно. Клятва. Если верующие. Это не просто красивый обряд. "И в горе, и в радости, и бедности в богатстве...."
Татьяна Борщ
Маргарита Дреева Мы не из-за красивого обряда. При желании можно и свадьбу красивую сделать. А Венчание это совсем другое и мы к этому пришли осознанно.
Татьяна Борщ Поздравляю. Всех Вам благ. От чистого сердца
Господь, соединяя людей в Таинстве венчания, дает какое-то глубинное проникновение одного человека в другого. И слова, которые говорятся во время совершения Таинства о том, что две плоти станут одной плотью, касаются именно этого проникновения друг в друга, этого преображения. Действительно, две плоти, два человека становятся одним целым. Такое соединение – это результат Таинства Церкви. Проживи в браке хоть десятилетия без венчания, такого соединения не будет, того родства душ не произойдет. Сколько ни дружи, ни познавай друг друга – не будет. Только в таком – таинственном – соединении и возможна истинная жизнь плечом к плечу. Это тайна верующей души. Но насколько близкими, родными станут повенчавшиеся, зависит от силы веры каждого из них. И от понимания, что происходит с двумя людьми после Таинства венчания: что они соединяются Богом на века и после смерти останутся вместе.
Вспомните благоверных князей, святых супругов Петра и Февронию. Их, закончивших земную жизнь, клали в разные гробы, а на утро они оказывались в одном, и так было до трех раз. Почему? Ведь он был уже монах и она – монахиня? Бог их укладывал рядом, потому что любовь и тайна Божия соединяла их и переносила. Так до сих пор они и лежат вместе.
Татьяна Панина
Маргарита Дреева А как это Батюшке объяснить? Я если честно, не поняла его вопроса. Внутри себя мы понимаем чего хотим, а словами сказать не можем. Он развернул нас и сказал идите. Не буду вас венчать.
Вы что то неимоверное написали. Батюшка - никаким образом не мог запретить.
Они только ЗА Венчание, но кто вас благословил.... - это отдельный вопрос.
Ольга Демченко
Маргарита Дреева Он не запрещал, он сказал что нас венчать не будет. И как тут многие говорят сказал идите у другому.
Ольга Демченко Не верю. Мог сказать - покажите документ, что была регистрация брака.
Это - да, в венчании отказ.
Маргарита Дреева Это здорово что так. Но у нас вышло иначе. А ещё он перед этим спросил сколько мы в браке. Как раз хотели совместить с годовщиной (5лет) ну и нам не по 15 лет чтобы в игры играть.
Не верю, что Православный батюшка мог такое сказать - зачем вам это надо?" Мол раз вы расписаны ваш брак уже заключен на небесах. - Батюшка всегда только "за". Вы его просто НЕ правильно поняли. Не церковные люди не могут понять значения Таинств и значит не могут понять насколько ВСЁ это серьезно. Пройдите огласительную беседу, походите на воскресные службы, молитесь дома, через год воцерковленной жизни понимание придет к вам. Помощи вам божией!!!!!!!!!!
Адела Гуцу
Рискну предположить, что этот батюшка видел вас впервые в жизни. Вы - не его прихожане, он вас совершенно не знает. Пришли в церковь, обвенчались и об этой церкви забыли на энное число лет - так это не работает. Вот священник вам об этом и намекнул - что надо бы воцерковиться сначала, а потом уже на таинства замахиваться.
Есть люди, соблюдающие предписания своей религии, регулярно посещающие храм, исповедующиеся, причащающиеся. Вот для них венчание - естественный шаг, потому что они живут в этой системе. А тем, кто в церкви изредка появляется с целью свечку поставить и ребенка окрестить, молитв не знает, духовников не имеет, действительно будет вполне достаточно светского брака, поскольку никакой религиозности там и в помине нет. Осмысленно люди приходят к вере и к соблюдению канонов своей религии, а не "к венчанию".
Может вы пршли в старообрядческий храм ? Тогда правильно отказал. Там своё таинство венчания. Быть верующими старообрядцами( обоим), знать молитвы .
Венчаются потому, что считают, что Господь их брак благословил и будет им счастие. Это если люди действительно верующие и соблюдают все предписания Православия.
Таких очевидно не много. В основном это атрибутика. Дань моде. Из темы - все побежали и я побежал. Хотите венчайтесь. Не хотите не венчайтесь. Дело ваше.
Служитель культа верно заметил - нечего в игрушки играть. Если веры в душе нету.
Маргарита Дреева Вера есть, так и было сказано, хотим чтобы Господь благословил наш брак. А он ответил что раз мы зарегистрированы, он уже нас благословил.
Венчание попы сохранили для себя как кормушку. С тех давних пор,когда ещё не было загсов и браки регистрировались и учитывались только в церкви.
Если долго живете вместе, лично для меня это показуха и профанация.
"Мы нашли церковь, где все иначе. Туда даже когда заходишь, совсем другие ощущения" = милая девушка, нет никаких "других ощущений" в православии.

У вас магическое мышление. И многие батюшки выступают против этого, учат иному, предостерегают против таких понятий, как "намоленность места", "сильная молитва", "защитное благословение".... Любая молитва может быть сильной - это зависит не от слов молитвы, а от ВАС, вашей души. Любое место может быть святым для вас, если святы ВЫ.

К тому же, любой батюшка, даже наш бедолажный патриарх Кирилл, который трусливо благословляет некоторых людей нарушать заповедь "не убий" в свете последних событий, - любой такой батюшка, даже самый грешный, мог бы вас обвенчать, и это пред Богом считалось бы Венчанием.