Свадьба, венчание, брак

Зачем нужна свадьба и белая фата?

Инга Трошкина
Традиция. Кому не нравится, обходятся без них.
Faina Kostyluk
Лучший ответ
Это традиции,но не все исполняют
Катя Онегина
кому нужна?
зачем нужен новый год и елка? ДР и подарки?
Нина Караваева
Свадьба - это древний ритуал, символизирующий создание семьи. А фата нужна для соблюдения старинной традиции, когда жених не должен был видеть лицо невесты до завершения свадебного обряда.
Natalja Judeika
Аля Аля Что бы не сбежал что ли со свадьбы?
Что бы "убить" своих школьных подружек..
Дева Земная
НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ФАТУ, НО И ДУЭТ ТАТУ ПРИГЛАСИТЬ НА СВАДЬБУ
В авраамических религиях свадьба - обязательная огласка нового союза мужчины и женщины. Традиция громкого празднования родилась в годы жизни Христа, и противопоставлялась языческой традиции скрывать интимные союзы. Язычники делали все, чтобы о их супругах или сожителях не знал никто. Христиане делали всё, чтобы о их брачном союзе узнало максимальное количество людей. Только так можно исполнить заповедь "не прелюбодействуй". По задумке, знающие о браке будут избегать интимных связей с женатыми.

Белый цвет в РПЦ - символ славы и высшей радости. Он обязателен и для жениха, и для невесты, и предпочтителен для гостей свадьбы. В языческие времена у невесты было 2 наряда - белый как символ смерти и савана в доме родителей, и красный как символ рождения и жизни в доме жениха. В доме невесты ее оплакивали - там не было и намека на радость. С нею прощались, как с умершей. Уехав в дом жениха, она уже никогда не возвращалась в дом отца. В доме жениха был праздник - белое платье снимали, невесту мыли (омывание после родов), наряжали в красное (символ жизни), и мать жениха представляла семье ее новую дочь, и кормила ее медом и молоком (символическое грудное кормление).

Фата - это часть савана покойника, покрывало для закрытия лица мертвого. Невесту изначально закрывали как мертвую, а уже потом появился новый смысл этого покрывала:
- чтоб не сглазили,
- чтоб не увидели красоту и не украли.

Сейчас во многих культурах традиции смешались:
- женихи в РПЦ приходят на венчание в черном (символ траура, смерти, скорби в христианстве),
- невесты в Исламе наряжаются в белое (символ смерти и скорби в Исламе),
- невесты делают микс белого и красного в одном наряде - смерть и жизнь вместе,
- даже венчанные браки забывают огласить, хотя это самое важное после самого венчания.

Фата белая не всегда. На Кавказе и в Турции прижился красный платок как символ невесты. Красный пояс - тоже оберег: отец завязывает с молитвой, муж развязывает с молитвой. Это символ девственности девушки. И пояс, и платок - призваны защитить от сглаза в ходе церемонии. Платок девушка сохранит, а пояс порежут и кусочки продадут гостям на втором дне свадьбы - считается, что они приносят деньги и удачу.
Чтоб профукать безтолку побольше родительских и жениховских денег.
Фата, чтобы от подружек отличаться.
Юлия Митрохина
Так по традиции ,чтобы погулять,отдохнуть, выпить. Фата ,чтобы была иллюзия ,по типу" а кто же там под ней".
О!
Ольга !!!!!!!!!!!!