Свадьба, венчание, брак

Действительно ли крещение, совершенное не в церкви, а дома? Мой муж уверяет, что в детстве его покрестила бабушка, сама.

Мы хотим венчаться в церкви, но не уверены насчет состоятельности крещения мужа. А если креститься в церкви, не получится ли, что он покрестится дважды?
дважды не надо, конечно, креститься.. .
муж прав.. . бабушка вполне могла покрестить его дома
Инна Радкевич
Лучший ответ
В случае смертельной опасности любой крещеный православный может покрестить другого. Если тот человек умер - он считается крещеным, если остался жив - надо сказать об этом священнику и он ДОПОЛНИТ таиство миропомазанием. Вот это и нужно сделать Вашему мужу.
Действительно. Достаточно святой воды и прочтённой при этом молитвы.
если его бабушка покрестила - то не считается.. . крестить имеет только человек, имеющий соответствующий сан, то есть поп, да еще не каждый. . а дома или где - не важно, важно КТО. . Если бабушка попа позвала - то считается, если сама святой водичкой побрызгала - то побрызгала, но не покрестила
Наталья Сазонова Вы не правы. В случае смертельной опасности любой крещеный православный может покрестить другого. Если тот человек умер - он считается крещеным, если остался жив - надо сказать об этом священнику и он ДОПОЛНИТ таиство миропомазанием.
действительно, если бабушка соблюла все правила крещения.
ежели таких данных нет, или есть сомнения, то в редких случаях в церкви совершается обряд крещения, в котором добавляется фраза священника "...крещается ...если еще не был крещен" на ст .славянском. таинство крещения состоится лишь однажды- либо оно уже случилось, когда крестила бабушка, либо случится, когда крестит батюшка, как его провести- обычно это знают более опытные батюшки.
узнавала доподлинно т. к. после венчания вдруг выяснилось, что крещение у мужа староверческое, и пришлось выяснять все детали того крещения, но после оказалось, что православная церковь в 70х годах признала староверческое крещение, и докрещивание не требуется.
Жанна Усеинова
Этот вопрос вы должны обсудить в церкви. И сказать об этом священнику. У моей одной знакомой было такое крещение, как бы бабушка в деревне крестила. И никто толком ничего не помнит. И в церкви священник сказал, что нужно произвести обряд крещения. А там это примется. Плохо тогда, когда человек знает, что крещен, но специально идет и крестится повторно по совету экстрасенсов, как бы отводя от себя беды и несчастья. А вот это делать нельзя.
Мы сына крестили дома, когда ему было 2 недельки, приглашали батюшку домой. Насчет бабушки я не уверена - она же не священник....
Наталья Сазонова В случае смертельной опасности любой крещеный православный может покрестить другого. Если тот человек умер - он считается крещеным, если остался жив - надо сказать об этом священнику и он ДОПОЛНИТ таиство миропомазанием.
считается, что действительно
скорее всего, он погружёный, но не крещёный. Это разные понятия. Полномочия крестить только у батюшки.
Азель
В некоторых случаях действительно православные родители могут совершить крещение над ребенком, но.. . Как только появится возможность надо ОБЯЗАТЕЛЬНО таинство крещения провести в храме установленным чином. Когда пойдете перед венчанием на исповедь - посоветуйтесь со священником
Дочку крестили дома. Приходил батюшка и матушка. Был обряд такой же как в церкви.
Моего отца крестили в деревне. Местная бабушка-знахарка. Говорят второй раз креститься не стоит. Если все было по правилам, крещение действительно.
Это не крещение, а погружение, у нас так было, мужа перекрещивали перед венчанием за недельку
Меня тоже крестили дома с моей сестрой в одном тазу, но это не считается поэтому надо перед венчанием ему по крестится в церкви, это не очень долго но правильно.