Не отмечать 40 лет - это примета.
Во-первых, 40 лет ассоциируется с 40 днями.
Во-вторых, 40 лет – это критический в физическом и моральном плане возраст.
Говорят как: отметишь 40 лет и не доживешь до следующего юбилея. Данному факту есть масса примеров, но… как определить, совпадения это были или реально повлиял факт празднования 40 лет?
Вполне возможно, что на смерть после празднования 40 лет влияют два факта:
После 40 люди уже не молоды и у некоторых из них здоровье уже подкошено.
Человек постоянно думает о последствиях празднования 40 лет и боится. Жить в страхе 10 лет… Лучше уж умереть.
Церковь любые приметы считает грехом. Примета, что нельзя отмечать 40 лет – не исключение. Церковь говорит, что любой день рождения это праздник и его не только можно, но и нужно отмечать.
Свадьба, венчание, брак
Почему 40 лет не отмечают?
не знаю, я отмечала.
не отмечают из-за суеверий
потому-что созвучно с 40 дней поминок....
Хорошо было раньше, люди отмечали любой день рождения, понятия не имели про пятницу 13, по любому поводу не бегали к колдунам. Больше видимо науке доверяли, чем всяческим приметам.
Первый раз такое слышу... .
но поспрашаю знакомых.. . может пояснят. . знаю что есть люди, которые вообще не любят дни рождения - из-за того что он их якобы старит.. . вот и все....
Кто такое сказал?
Из-за предрассудков!! ! темные люди....
Прежде всего, по причине того, что число совпадает, с отведением поминок,, , ( 40 - дней.)
Татьяна Кузнецова
Причем тут поминки, у меня нет никакой ассоциации ДР со смертью..
Я тоже задумываюсь, есть несколько совпадений.
Татьяна Кузнецова
Например?
Как это не отмечают????
Плохая примета!
Татьяна Кузнецова
Я что скоро умру, если отмечу?
Да просто кризис в стране!
Считается, что сорок лет асссоциируется с 40 днями, когда душа человека покидает тело. Хотя-это не принципиально.
Потому что отмечают 40 дней со дня смерти (((((, Считается, что душа покидает свое тело (кто умер) , поэтому и не празднуют ((((((((((Хотя глупая примета (После смерти брата, на мамины 40 лет (нас не было дома) загорелся дом, никого не было, все потушили)!!!!)))))))))))) не верьте, все это предрассудки
Кто вам сказал что не отмечают?? ? Ещё как!