Я венчана почти 17 лет назад, за день до регистрации в ЗАГСе. Это моя жизнь. никому не собираюсь навязывать своего мнения. Но, на мой взгляд, венчание и свадьба тождественны. если я выхожу замуж, но не венчаюсь, то это как бы не совсем выхожу? ну нельзя же чуть-чуть жениться) )
А насчет классического понимания, когда грешить.. . Не надо путать религию и нравственность. Хотя они как раз и тесно взаимосвязаны. И даже, наверное, религия - основа общественной морали. Но, если, человек женат, и изменяет супругу, то он грешит. И если этот человек не венчаный живет, то он тоже грешит. Хотя может и эти грехи будут оценены свыше в разной степени, но ...это уже не нам судить.
Свадьба, венчание, брак
кто венчался? и как вы считаете это нужно делать? так ли это важно?
если людям нравится, почему бы и нет. Но это не дает гарантии счастливого брака.
я католичка, он старовер. Нам что - в униатство переходить? Пока не созрели
каждому свое. У каждого свое мнение на этот счет
я венчалась, так муж захотел, а вот теперь я на развод подаю, ничего это не меняет . .
Антонина Антонина
Ты где пропадаешь?
Я нет
мы венчались 29го апреля этого года, неделю назад. Теперь все родные с долей юмора говорят, что теперь-то мы приличные люди))) на самом деле я считаю нашей семье это необходимо и нашему будущему ребенку. Я со своим мужем никогда не расстанусь, ни на день)
Если ты не особо веруешь, а так за компанию, то нафига оно тебе? А вот если ты серьезно, то подумай - это важный шаг, и жить надо будет по заповедям (да убоится жена мужа своего))) , сможешь? И не дай Бог вы решите когда-нибудь расстаться, придется ехать в епархию, исповедаться, покаяться, написать прошение, тебе назначат епитимью (наказание) , выполнишь, снова поедешь ну и т. д. Хотя для истинно верующих (посещение служб, исповедь, причастие и т. д. ) нет препятствий, а без венчания жить грех они считают. Я перый раз венчалась (церемония - красивейшая) , потом расстались (ничто не спасет, если нет любви) , через все прошла, второй брак только в загсе заключила. Благословение на совместную жизнь получать не буду.
В классическом понимании: если после регистрации кто-то (или оба) "грешат", то это грех перед людьми, а если после Венчания - то грех перед Богом.
Алинkа Мандажи
В каком это таком классическом понимании? Вы путаете религию и мораль, нравственность...
Для нашей семьи венчание было главнее, чем обычная печать в паспорте, т. к. этот брак зарегистрирован на небесах, но прежде, чем на это решиться, всё взвесте, это очень серьёзный шаг!!!