Свадьба, венчание, брак

Привет всем!))) Пожалуйста, подскажите кто-нибудь, как себя вести невесте и её родственникам во время сватовства? А то с

скоро приедут сватать!)))
можно конечно вспомнить какие-нибудь старинные обычаи, традиции. но если вы далеки от этого (так же, как и большинство наших современников) , то это обычное знакомство родителей и обговаривание дальнейших совместных действий. счастья вам и удачи! не вонуйтесь и всё будет хорошо!
Нина М
Естественно и помните, что сваты то тоже не знают как себя вести при сватовстве.
Анка Маркеева
Естественно.
Как можно посоветовать, если не знаю ваших обычаев. Пускай мама подскажет, как у вас считается прилично вести.
Сваты должны сказать: "Ваш товар - наш купец". Невеста должна изображать скромность и, кажется, резать хлеб, а будущая свекровь должна это оценить (какая хозяйка) . Родственники должны невесту расхваливать (мои шутили очень смешно, когда меня сватали) , могут поторговаться, повыспрашивать (тоже с шутками) , в надежные ли руки отдают, не будут ли ее обижать и т. п. А так, все едят, разговаривают, знакомятся
Анна Пинаева
Ведите себя естественно, постарайтесь создать доброжелательную атмосферу и все будет хорошо ))
С невестой все просто все просто... скромно сидите и все-)у меня папа в конце спросил типа ...пойдешь замуж то.... -)))
Там основная роль у свата (хорошо если веселый будет-))он будет расписывать все достоинства жениха.... ну а отец будет решать подходит вам такой жених или нет-)))а вообще сваты должны приходить со своей водкой и закуской-)
Короче это первая семейная посиделка-))))
У всех, наверное, по-разному. Главное - спокойствие, ведь это пока не свадьба. А так, мы просто втречали, как обычно гостей встречаем. Сели за стол, все приехавшие познакомились со всеми приехавшими. Поели, поговорили. Жених с невестой съели яичницу (кто быстрее и больше съест и сковородку перевернет, тот хозяином в доме будет) . Сваты привезли четное количество бутылок водки, а мы им обратно дали нечетное (они и сами нечетным кол-вом приезжают, а обратно - с невестой - четным уезжают) . За столом обсуждали предстоящее торжество, все основные моменты, количество подарков от невесты - родственникам мужа. А еще вспомнила - невеста должна быть в новом платье. Также она может посопротивляться, типа, ехать не хочет ))).
Юлия Шарипова
Без литра не обойдется не как !!!А потом после первой и второй промежуток не большой, и так после каждой следующей стопки, а там само сабой пойдет как по маслу.