Свадьба, венчание, брак
здравствуйте! вот объясните мне, в чём разница между официальным браком и гражданским?
только в печати??? а в остальном, что не так, почему для кого то печать - это всё??? ну что она даёт? разводов щас по статистике больше, чем браков, значит уверенности она не даёт в завтрашнем дне. приобретать совместное имущество, рожать детей и прочее, можно и без печати, я в этом разници не вижу. ну поженились люди. приобрели жильё, а потом развелись, а давай затевать делёжку, вроде вчера ещё родные люди, а сегодня уже глодку грызут за метры. для меня не принципиально что общество говорит и как меня называет, женой или сожительницой. главное как я себя чувствую. ну в чём преимущество этой печати????и не надо говорить. что не зовут. зовут и была я там уже, уже и развилась и не понимаю почему все так стремятся к этой печати????
в чем то согласна я с вами... и тоже была там и развелась... и увидела человека в ужасном свете... даже не ожидала такой мелочности... хотя и делить было по сути нечего... ни квартиры ни машины почти ничего... так по мелочи... сейчас второй раз замужем... жили долгое время без печати... поженились только из за малыша :) но за то время пока жили вместе без печати полностью приобрели то, что необходимо для жизни... есть все... за исключением квартиры но это вопрос времени... а с печатями.... трата времени и денег... и нервов при разводе... а если кто то спросит а если решите расстаться то как будете делить приобретенное имущество... так при покупке в гарантийном талоне или других документах ставится подпись владельца... вот и вся проблема..
Елена Рытова
а часто ли вы видили, чтоб в гарантийном талоне или чеке была вписана ф.и.о. покупателя? не выдумывайте, вы не будете этим заниматься, а когда вдруг прийдется делить имущество, то у вас никаких прав не будет. не в той стране живете. нет тут законов, защищающих сожителей!
кроме печати ни в чем, просто многим кажется что печать гарантирует что чувства не угаснут и человек никуда не денется.
Марина Зокоева
не просто некоторым хочется называться женой, а не сожительницей
Интересная тема... Не очень понимаю, как можно сравнивать две несравнимые вещи... Что лучше, когда ты жена или когда ты сожительница. .
Я не ханжа и не имею ничего против гражданского брака для кого-то, не для себя, естественно. Но ставить вопрос, что лучше то или то... Мне кажется ответ очевиден. Просто каждый выбирает для себя то, что считает правильным.
Ирина Крылова
привет! у меня вопрос родился, из вопроса Зайко. просто там все брак расхваливают и говорят, что не идут в ЗАГС только те, кого не зовут. вот и решила перефразировать, а тут совсем другое пишут. вот как понять людей???
Я сначала не собиралась вступать во второй брак, думала, что если и полюблю кого, то отношения оформлять не будем.. . но любимый настоял.. . а потом я столкнулась, что во многих учреждениях статус мужа имеет плюсы.. . ещё некая социальная защищённость.. . особенно, если вдруг останешься одна.. .
Ирина Крылова
ну в чём проявляется эта защищённость? я не вижу ни какой защиты.
Сколько людей, столько и мнений. Для меня гражданский брак - это не брак, а сожительство. Вот простой вопрос. Ты поподаешь в большую компанию, где все по парам (человек 30 например) и все официально рассписаны. В разговоре тебя спрашивают: "а сколько лет вы уже женаты? ". Ты конечно же отвечаешь "мы не женаты" (т. е. сожители) . Если при этом внутри ничего не ёкнет, то значит замуж тебе действитель не хочется.
Ирина Крылова
честно? не ёкает... для меня женаты - не ключевое слово...
Судя по себе, да, думаю, что штамп оградит и защитит в какой-то степени меня и наших детей с юридической точки, в самом браке. А вот, что чувства от штампа сильнее и надежнее, или семья крепче - глупо, конечно.
Полностью согласна с ТЮЛЕНЕМ, официальный брак дает юридические права на совместно нажитое имущество. А при разводе его все равно делить придется, официальный брак или нет.
Ирина Крылова
так если приобретать в гражданском браке, там тоже есть права, только по другому всё оформляется. то есть получается, жениться надо только, что бы потом имущество делить???
Официальными документами вы можете подтвердить свое право на квартиру, дачу, машину и чего там у вас еще будет, можете хоть что-то доказать и заниматься делами в случае смерти, а так конечно ничего больше
В юридической защищенности детей, если они в этом браке есть.
может, стремятся не к печати, а к самой свадьбе. праздник, красивые наряды...
печать!
люди в браке (официальном ) по статистике дольше живут
многи люди думают что печать в паспорте укрепит их брак)) )
лично у меня радители живут почти 16 лет в гражданском браке и нечего)
Елена Рытова
это не предмет для гордости
Печать не главное, вот только розойтись сложнее. А если любишь, печать ничего не изменит. У меня много друзей живут в гражданском браке и детей рожают и все суппер.
Елена Рытова
"У меня много друзей живут в гражданском браке и детей рожают и все суппер" - как же это грусно, что люди любя друг друга, так боятся при этом потерять свободу (((