Для некоторых людей Интернет становится пагубной привычкой, наносящей вред здоровью и разрушающей семью.
Зависимость от Интернета пока не признана настоящей болезнью, однако психиатры уже столкнулись с жертвами виртуальной реальности.
«У некоторых людей формируется патологическая зависимость от Интернета, у них складываются мнимые близкие отношения. Это зачастую приводит к «виртуальной» супружеской измене, «виртуальным» расстройствам сексуального поведения»
Люди, зависимые от Интернета, как правило, отрицают свою зависимость, говорят, что невозможно зависеть от обычной техники. Их реплика «ну еще минуточку» в ответ на любое предложение оторваться от компьютера сильно напоминает «еще один последний глоток» хронического алкоголика.
Истоки болезненного пристрастия находятся в самом человеке, в его отношении к вещам. Интернет-аддикция является следствием некой поломки в психике человека, которая проявляется с учетом особенностей характера больного.
Характерной чертой интернет-аддикции является возрастающая потребность присутствия в он-лайне без веских на то причин, возникновения эйфории в он-лайне и депрессии в офф-лайне. Все это может приводить к социальным проблемам: потере работы, ссорам в семье, отчуждению от реальной жизни и т. д.
Всемирная сеть становится причиной разлада в личной жизни у тех, кто слишком увлекается виртуальными отношениями, соблазн уйти от реальной жизни в сетевое общение становится слишком велик. Люди, в равной степени и мужчины, и женщины, видят в нем панацею от проблем в реальной жизни и потому охотно идут на новые знакомства. Стремление же перенести Интернет-отношения в реальность часто приводит к слому ранее существовавших партнерских связей.
Действие Интернета на людей сродни действию афродизиаков. Он снимает условные запреты и позволяет забыть о комплексах. В такой ситуации человеку становится значительно проще начать общение. Психолог отмечает, что человеку намного легче общаться за глаза с собеседником, которого он никогда не видел, чем просто подойти и познакомиться на улице.
Проблемы в семье, как правило, возникают в результате недостатка внимания к тому или иному члену семьи. Ссоры и непонимание проблем зависимого человека только усугубляют положение отношений в семье. Так как интернет-зависимый человек поглощает много информации и, возможно, знаний, подобные изменения вызывают внутреннюю напряженность и обеспокоенность. Семейные скандалы могут лишь еще больше повредить психику человека.
Лучший способ решить проблемы семьи - это плавно выводить человека на семейное позитивное общение и, главное, увеличивать совместное общение с живой природой, к примеру: с помощью прогулок.
Свадьба, венчание, брак
Может ли увлечение инетом разрушить семью?
конечно может, поэтому лучше сразу приоритеты поставить, кто важней семья или виртуальные друзья....
если семья слабая не сформировавшаяся еще тогда может
Да. Иногда бывает так, что жена сидит вот в инете и находит там такого мущщину, шопесдетс. А потом мужу это становится известно и начинается.. . Лично знаю такой случай.
да
может. а может и наоборот - создать
Легко.
настоящую любовь такой фигней не разрушишь. главное вовремя понять, что это фигня
Настоящую семью интернетом не разрушишь...
Хорошо, когда все в свое время и ненадолго. Сижу второй день для отдыха от трудовой недели плюс приболела-сил нет уже что-то по дому доделывать) . Расслабляюсь. Даже вот отказалась от... типа болею))) , а сама еще посидеть тут хочу) . Но это уже не разрушит)) , все в пределах нормы
И не только.
может, знаю несколько случаев
Может, если жить только в инете.
Может дорушить, если в семье есть слабина. Если супруги действительно любят друг друга - вряд ли.
Да!!! Муж не видит и не слышит тебя, плюс ругается с ребенком из-за компа!!!
может, если все время там проводить
конечно может, если муж бесконечно в знакомствах лазиет