Свадьба, венчание, брак

Думаем о венчании.У кого какая информация?

Не только девственницы венчаются, всё это чушь полная.
Если вы чувствуете, что это Ваша духовная половинка, то конечно венчайтесь, а солмнения, это предрассудки
Мария Меркель
Лучший ответ
Венчание- дело хорошее.
Голубь Сизый
Обязательно венчайтесь.
Валентина Шмат
это хорошо, будете мужем и женой пред богом, во время поста венчают... не обязательно что бы постоянно в церковь ходили, но перед венчанием обязательно нужно причастится... лучше сходите в церковь, там все расскажут
да не слушайте вы бред сумасшедшего который считает что венчаются только прихожане или девственницы.. венчайтесь.. Господь поможет.. только правильно написали выше- исповедуйтесь оба перед этим и причаститесь... и обязательно подержите пост до этого 3 дня-мы так и сделали и обвенчались накануне свадьбы!! счастья вам!)))
Ольга Пешкова
Это религиозный обряд. Если Вы не прихожане, лучше ограничиться регистрацией.
Людмила Грицук
венчаются девственницы....
Да кстати, в пост лучше не венчаться, лучше перенесите дату. А насчет "жили в грехе", так надо просто исповедываться в этом грехе и причаститься перед венчанием. А так венчание очень серьезный и ответственный шаг, на всю жизнь. Поздравляю.
Света Супрун
во время поста не венчают
Alimova ...
Я считаю что к этому делу надо подходить серьёзно. У вас будет роспись и праздник, так что не стоит из венчания еще один праздник организовывать, это должно идти от души. Лучше поживите, узнайте друг друга в семейной жизни, а потом уже венчайтесь.
Анечка *****
История нашего венчания довольно интересна.
Мы поженились в 2005 году, а обвенчались перед первой годовщиной в 2006 году.
Разговор о венчании я начала со своим тогда еще женихом. Он был категорически против. Что было неудивительно - крещен в 20 лет, в церковь не ходил, ни разу не причащался. Смысла в венчании не видел.
Я очень быстро забеременела и во время беременности мысль о венчании только крепла, да и его сопротивление слабело. Решающим стал случайный его разговор с батюшкой, который объяснил ему смысл и значение обряда. Более того священнослужитель пекся и о чистоте нашего ребенка, который был рожден у грешных родителей. Говорят, что если родители не венчанные, они никогда не встретят на Небесах своих детей.
Крещение нашей дочери состоялось на следующий день после нашего венчания.

Мы редко бываем в церкви, но в Бога верим. Я считаю венчание укрепляет брак, заставляет людей более серьезно относится к браку и бережно - к друг другу. Одна моя знакомая не слишком счастлива в браке (муж сильно выпивает) , так она всегда говорила такую фразу: "Если бы не была венчана - давно бы уже развелась".

А то, что вы "любили" друг друга до свадьбы - это не причина. Можно венчаться после поста и не в свадебном наряде. Вы же это делаете для себя.
Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

Когда невеста отправляется в церковь/загс, мать передает дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и пр. , чтобы эта вещь находилась с ней при венчании, оберегая ее.

Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно к долгой совместной жизни.

После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало к удаче, к дружной и счастливой жизни.

Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.

Тот из будущих супругов дольше проживет, у кого во время венчания свеча останется длиннее.

Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит муж умрет и быть ей вдовой.

Во время венчания, когда венцы на голове или над головой, молодым не следует смотреть друг другу в глаза. Не смотрят также на свечи, а смотрят на батюшку.