Свадьба, венчание, брак

Заказные фотограф и оператор , нужно для них место в кафе бронировать или обойдутся?

нужно их раньше.... покормить, ведь когда у вас время торжества-их время-рабочее... .
а пару лишних мест-лучше забранировать-на всякий....
Оксана Горкушина
Лучший ответ
Это зависит от многих обстоятельств: количества приглашенных гостей, лимит помещения и свадебного бюджета, количества часов, на которое заказан фотограф. В принципе фотограф должен снимать, и рассиживаться за столом на свадьбе просто нет времени, а спиртные напитки могут и расслабить у него внимание. Но учитывая биологическую природу человека, и исходя из элементарных правил вежливости какое-то угощение фотографу предложить все же нужно. Не сомневаюсь, что хорошее настроение у фотогрфа скажется положительно на результатах съемки. Экономя в малом, теряем в большом.
Дарья Власова
Вы их работать или жрать приглашаете?!
Женюлька Красатулька Одно другому не мешает.
Люди работали целый день на вас, приехали с вами в кафе опять снимать свадьбу, голодные. На столе много всякого вкусного, а вы пишите-обойдутся, это, по меньшей мере, неприлично. Есть негласное правило - кормить на свадьбе всех, включая, тамаду. Я сама работаю фоторафом, иногда снимаю свадьбы. как к тебе люди отнесутся, так же и ты к ним (в плане фотографий)
Elena Hohlova
Аселя Сатмухамбетова мы же им деньги за это платим...
Наталья Слободян Неприлично? Но это их работа за которую они берут не маленькие деньги. Почему это не учитывается? Относиться к своей работе надо ответственно , не взирая покормили или нет - иначе можно без клиентов остаться. Я плачу деньги за качественную работу, точно так же как мне платят на моей работе, на которой я тоже целый день и меня кормить при этом никто не обязан!
Вита Вдовиченко Лора, извините, а вы что вообще без обеда работаете?...Вообще-то грамотный работодатель, который заботится о сотрудниках оплачивает им обед...и представьте платит им нормальную зарплату....Кстати о рабочих на заводах... почему же их не кормят... кормят ...им дают талоны на обед....Вы говорите о "халявном устройстве нашей психики"? Получается что не только нашей, но и западной....Есть у нас в районе несколько крупных западных предприятий (таких как mars, compina) там работникам тоже оплачивают обеды...(дают те же талоны или доплачивают в зарплату). Я не говорю что работодатель обязан оплачивать обеды... не обязан...это не прописано в трудовом кодексе....Но если относиться к работникам по-человечески... качество работы заметно возрастет... меньше придется оплачивать больничных и еще много причин по которым работодатели обычно оплачивают обеды....Но что для вас фотограф... он не человек... вещь... вы же считаете что его купили...
Марина Миллер "Если вы на свою свадьбу
оператора позвали
И фотографа к тому же
и ведущего еще,
То кормить их всех не надо -
обойдутся троглодиты,
Вы им деньги заплатили,
Пусть питаются на них.
Даже стульев им не ставьте,
Отдыхать они не любят -
Это ж роботы, не люди!
У них в пузе батарейки,
Запасные в рюкзаках.
В перерывах они тихо
Постоят в тени у стенки.
Ну а если будут падать
От усталости внезапно,
Подойдите и смотрите
На них грозно сверху вниз.
И скажите: "Что такое?
Ну-ка, встаньте-ка сейчас же!
Вы чего тут развалились,
Я ведь деньги вам плачу!"
И они, конечно, встанут
И пойдут работать дальше.
Все равно их не кормите,
Обойдутся как-нибудь..."

(автор неизвестен)
если есть возможность- - чисто по человечески накройте им отдельный стол. Ну или закуски и минералку
Галина Иванова
В принципе - нет.
Я просто лично договаривалась)
Фотографу положили закусок разных, сока налили)
А так у них особо времени нет есть.
Это такой внегласный ньюанс, все зависит на сколько вы человек или нет? Время у фотографа и оператора всегда есть, он же не отдает людям запись свадьбы длительностью в 12 часов.
Toma Seregina
Бронировать не обязательно, можно просто заказать ещё бутербродиков и сочку налить. Засижеватся за первым-вторым-салатом.. . это им жирно будет, они ведь работать пришли, но и голодным человека оставлять тоже не красиво как-то. А лучше всё это обговорить заранее.
я работаю свадебным оператором вот в один раз когда хозяева не подумали меня накормить, а с голодухи у меня уже интерес пропал к работе я подошел и говорю .я на обед, буду через час, а она ой извините забыли. вот мой муж с луком не ест возьмите .И вообше столько жратвы выбрасывается всегда, что это просто нелепость когда голодныый оператор снимает сытую веселую свадьбу.
Galina Kropotova
конечно нужно
Я сам как фотограф никогда этот вопрос не поднимал. . но всегда усаживали покушать и очень даже не плохо) Видимо хорошие люди попадаются. . Не свадьбы правда снимал а всякие банкеты, д. р и концерты...
Да щя обойдутся - даже не думай здесь - сразу бери для них место в кафе, нето обидеться и попрощяйтесь со своей мечтой в старости вспомнить былые времена.... не забудьте про такси. . =)
бронировать именно как для гостя на банкете наверное не обязательно, но подумать о том, чтобы сделать элементарные закуски за отдельным столиком для фотографа - думаю не будет лишним! за 20 минут, пока тамада будет байки травить, они прекарсно перекусят и будут дальше Вас снимать во всей красе :)
Гланое накормите их - вам же не нужны голодные обмороки на свадебе, тем более они обычно с самого утра на ногах)
Для них можно сделать отдельный столик с бутербродами и напитками. Им все равно нормально сидеть есть некогда будет, т. к. они придут работать, а не расслабляться.
Исключительно на Ваше усмотрение.
Наши фотографы на банкете были только до первого танца молодоженов, потом уехали.
А вот для оператора у нас было место заказано. Но этобыл мой хороший друг
А вообще, наши фотографы брали сами с собой что-нибудь перекусить.
Татьяна ******
думаю что дать перекусить, это работа... .
я тоже заказала фотографа и видео оператора на свою свадьбу, и плачу им за один день свою месячную зарплату...
Это и покажет насколько заказчик хороший человек.
Qalia Nigmetqanova
да, покормить обязательно надо, но возможно для этого и не нужно специально дополнительно заказывать, ведь есть веротность, что кто-то из гостей не придет, останется лишняя порция и её можно будет от дать операторам, а если уж у вас будет 100 % посещаемость - можно заказать горячее прям на банкете и в течении получаса вам его приготовят!
Jekaterina Zdanova
Ничего подобного!!!! Никакой это не НЮАНС!!!! Когда выбирала фотографа, у кого не спрашивала, ВСЕ СКАЗАЛИ специальное отдельное место НЕ НАДО. Не заморачивайтесь. Во время торжества они сами ухитряются перекусить ;))