Свадьба, венчание, брак

почему обручальное кольцо одевают на палец правой руки ?

что обозначает этот ритуал ?
Ekaterina Matis
На безимянный палец кольцо одевают по суеверию, что сосуд кровенной этого пальц прямо к сердцу идет, поэтому и на левую руку.
А на Руси религиознасть была превыше всего - правой рукой кресились и кольцо было знаком для людей и Бога. Поэтому на правую и стали одевать.
Хотя именно левая рука считалась от Бога. Кестятся справа (на правом плече демоны сидят) налево (на левом плече ангелы - ближе к сердцу) . Крестом человек показывал, что идт от демонов к ангелам
Оля Азанович
Лучший ответ
Ekaterina Matis Кольцо, одеваемое на безымянный палец правой руки являет обет верности, так как именно правая рука символизирует управление, руководство. Потому и одевают кольцо не каждый себе, а друг другу. Этот ритуал означает также, что отныне они состоят членом семьи Иисуса Христа
Можно в нос...
Марина V Так заметнее, потому что в основном люди правши!
моё личное мнение: правая рука у большинства рабочая. Что бы не забывал (а) , что ты окольцован (А) ))))))
Во всём мире на левую надевают.... кроме нас.... там то понимают, что это чтоб на лево не глядел)))) ) а в России наоборот)))
ваше право. оденьте на левую
При встрече протгивают правую руку. Тем самым показывают, что оружие не применяется (большинство правши) м одновременно демонстрируют свой социальный статус. Раньше не женатый мужчина (даже в годах) приравнивался к парням- иметь с ним дело, что с ребенком. А католики - лишь бы не как у нас.
наверно просто так, если б одевали на левую вы б то же спросили почему
Юля Сергееня
Во всем мире - на левую одевают - это означает, ближе к сердцу, т. к сердце слева. А вот посему у нас на правую... не знаю... Россия...