Свадьба, венчание, брак

Почему при разводе почти всегда обвиняют во всех грехах свою вторую половинку, а не самих себя ?

Так легче жить! И потом, это вообще свойство человеческой натуры - обвинять кого-то, а не себя. Учителей - в том. что твой ребёнок невоспитанный хам, дворников - в том, что по тротуарам носятся наши обёртки и обьедки, муниципалитет - в том, что невозможно ездить в транспорте с изрезанными сиденьями. Так уж в семейной жизни сам бог велел - это же ТЕБЯ не поняли, ТЕБЯ не долюбили, ТЕБЯ не оценили... а ты сплошной ангел и несчастная жертва. Ну не жить же с чувством вины или собственной неправоты? :)
Елена ***
Лучший ответ
так народ давно сказал: в чужом глазу соломинку видно, в своем - бревно не видишь. .
но есть люди, более-менее адекватные
Natalia Munteanu
потому что глупые.... причина краха всегда в обоих и не стоит об этом забывать))))
Ирина Ершова
Потому, что за другим человеком всегда проще замечать то, что он делает неправильно, а признать свою неправоту получается далеко не у всех.
Потому что мы привыкли делать виноватыми всех кроме себя, себя мы, как правило, всегда жалеем
А кто же будет ругать себя, любимого ?
Валерия Сурина
потому что ни одна птичка сама себе на хвост не какает
Ольга Ильина
Потому, что сложно сказать себе "я виновата", "я не смогла", ведь намного проще обвинять...
Ирина Иванова
Это может сделать только слишком себялюбивый человек. Причину нужно искать у обоих супругов. Один не может быть виновен в разводе.
Arina Gatiatulina
Не все люди так делают. Мудрые обвиняют себя.
Разводилась и знаю точно что всегда виноваты ОБА! И никак иначе!
Стыдно наверное. у моей знакомой тоже был развод. Теперь плачется в подушку, вспоминает своего милого.
Отсутствие самокритичности, эгоизм, нарциссизм и т. д. и т. п. Так уж нас воспитали.
З. Ы. Когда рушится семья, то это вина, как жены, так и мужа, в равной степени.