Свадьба, венчание, брак

Почему женщин называют *Хранительницей Очага*-если (внутри+)

по статистике, в подавляющем большинстве случаев на развод подает первой именно женщина
Іванна Дмитрук
Перевелись мужики на Руси, либо алкоголики, либо без рукие, а хранительница очага и коня на скаку остановит и горящую избу зайдет. Вот потому, и большая часть женщин и является инициатором разводов.
Виктория =)
Лучший ответ
Женщина поддерживает огонь, а мужчина приносит мамонта. Какой мамонт, такой и огонь...
значит очаг задут. мужики мамонтов не носят
Потому что слишком увлеклись эмансипацией и на сохранения очага у многих фантазии не хватает
если женщина подает на развод, значит мужчина вложил свою лепту, чтоб хранить было нечего.
Айжан Аттышева
хранительницей очага она в каком веке-то была?? ?
А сейчас далеко не каменный век, цивилизация!!!!
Потому что мужчин алкоголиков всё больше...
Эльмира Абдыгали их кстати тоже воспитывали женщины ...вот такой водоворот в жизни получается....
да это отголоски эпохи неолита, когда мужчина охотился на мамонта, а женщина охраняла в пещере очаг от затухания; нынче нет ни мамонтов, ни пещерных очагов, со всеми вытекающими...
Евгения .
Эльмира Абдыгали только дети становясь взрослыми говорят Что же ты мама не смогла семью сохранить
Потому что хранить уже больше нечего оказывается.
Нет больше сил хранить...
она хранительница, а не ремонтник.
Просто очаг раньше настоящий был, вот и хранили.
Эльмира Абдыгали А что мешает иметь настоящий очаг и поддерживать в нем огонь?
Потому, что мужчина должен посадить дерево, построить дом, сделать ребенка. А КТО ПОТОМ БУДЕТ ЗА ЭТИМ ВСЕМ УХАЖИВАТЬ.... это мужчине уже не интересно.
Зачем хранить очаг которого уже нет?
Женщина хранит то, что ей дорого! А если извините муж говно, то чего тут хранить?!
Яна Матвейчук
Из покон веков жещины были хранительницами
очага, а мужчины гонялись за мамонтами.
Но времена меняються. Теперь все будет иначе.
в давние времена женщина сидела у очага и поддерживала в нём огонь. мужчина в это время охотился и налаживал "политические связи". в наше время, когда мужчина в основном "налаживает политические связи", а как добытчик и защитник деградирует, то и женщине нет смысла поддерживать огонь в очаге...