Коррекция веса

кофе улучшает обмен веществ?

"Процесс окисления жира может быть усилен кофеином. Соответственно, если человек по каким либо соображениям откажется от потребления кофе, он также рискует поправиться за год на 5-8 кг. Аналогично и при отказе от курения. Никотин усиливает расход энергии и стимулирует сгорание жира. Каждый, кто хоть однажды бросал курить, знает, что среди его проблем будет и набор веса.
Пожалуйста, не поймите меня так, что я советую курить и курить как можно больше. Я просто привожу факты. Действительно, никотин ускоряет обменные процессы, а кофеин усиливает окисление жира. Но если полный человек примется без удержу курить или пить кофе, к выраженному снижению веса это вряд ли приведет, а вот проблем прибавится. Так, на фоне злоупотребления кофе весьма вероятно повышение артериального давления, а никотин усиливает процессы склероза и ускоряет старение. Я уже не говорю о многократном повышении риска развития опухолей легких. Этот факт хорошо известен всем, и не только курильщикам. "
Татьяна Шапкина
Лучший ответ
Вряд ли.. . Кофе помогает быстрее переваривать пищу, а если хрошо приготовлен, то и настроение поднимает (правда вместе с давлением) ...А вообще кофе - очень интересная штука.
Россия узнала кофе позже Европы. Однако, пивал его еще царь Алексей Михайлович, которому придворный лекарь прописал "вареный кофий, персиянами и турками знаемый" как лекарство против "надмений, насморков и главоболений".
Пейте лучше цикорий - он на вкус как кофе, только не содержит кофеин и полезен для всего организма. В том числе и нормализует обмен...
Анна Кашарина