"Процесс окисления жира может быть усилен кофеином. Соответственно, если человек по каким либо соображениям откажется от потребления кофе, он также рискует поправиться за год на 5-8 кг. Аналогично и при отказе от курения. Никотин усиливает расход энергии и стимулирует сгорание жира. Каждый, кто хоть однажды бросал курить, знает, что среди его проблем будет и набор веса.
Пожалуйста, не поймите меня так, что я советую курить и курить как можно больше. Я просто привожу факты. Действительно, никотин ускоряет обменные процессы, а кофеин усиливает окисление жира. Но если полный человек примется без удержу курить или пить кофе, к выраженному снижению веса это вряд ли приведет, а вот проблем прибавится. Так, на фоне злоупотребления кофе весьма вероятно повышение артериального давления, а никотин усиливает процессы склероза и ускоряет старение. Я уже не говорю о многократном повышении риска развития опухолей легких. Этот факт хорошо известен всем, и не только курильщикам. "
Коррекция веса
кофе улучшает обмен веществ?
Вряд ли.. . Кофе помогает быстрее переваривать пищу, а если хрошо приготовлен, то и настроение поднимает (правда вместе с давлением) ...А вообще кофе - очень интересная штука.
Россия узнала кофе позже Европы. Однако, пивал его еще царь Алексей Михайлович, которому придворный лекарь прописал "вареный кофий, персиянами и турками знаемый" как лекарство против "надмений, насморков и главоболений".
Пейте лучше цикорий - он на вкус как кофе, только не содержит кофеин и полезен для всего организма. В том числе и нормализует обмен...