Яблоко - 1 плод среднего размера содержит 3 гр. клетчатки.
Банан - 1 плод среднего размера содержит 2 гр.
Апельсин - 1 плод среднего размера содержит 3 гр.
Груша - 1 плод среднего размера содержит 4 гр.
Клубника - 1 стакан содержит 4 гр.
Виноград - 1\2 стакана содержит более 1 гр.
Голубика - 1\2 стакана содержит 2 гр.
Броколли термически обработанные - 1\2 стакана содержит 2 гр.
Морковка - 1 корнеплод среднего размера содержит 2 гр.
Шпинат - 1 стакан 1 гр.
Шпинат термически обработанный - 1\2 стакана 2 гр.
Запеченный в кожуре картофель - 1 плод среднего размера 4 гр.
Горошек термически обработанный - 1\2 стакана 3 гр.
Помидор - 1 плод среднего размера содержит 2 гр.
Коррекция веса
В каких продуктах содержится клетчатка?
в овощах, фруктах, бобовых
короче.... в растительных))))))))
спаржа, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, сельдерей, кабачки, огурцы, чеснок, зеленые бобы, зеленый перец, салат-латук. Лук-порей, грибы, горошек, шпинат, пророщенные семена, помидоры.
Фрукты – тоже прекрасный источник клетчатки, но они содержат много сахара (фруктозы) , который ваш организм превратит в глюкозу и сохранит как жир, если она не потребуется немедленно. Почти все овощи содержат мало сахара, поэтому мы рекомендуем увеличить долю овощей и ограничить фрукты до двух штук в день, пока Вы худеете. Лучшие фрукты – это яблоки, абрикосы, вишня, грейпфруты, виноград, киви, апельсины, персики, груши, ананасы, сливы, клубника и арбуз.
В день необходимо получать 25- 35 г . клетчатки.
В овощах, фруктах, крупах...
Яблоки, арбузы апельсины и так далее
Хлеб грубого помола, капуста
Грибы. Фрукты.