В макаронах из твердых сортов пшеницы нет жира. В них больше растительного белка, чем в макаронах из мягких сортов. И углеводы в них медленнее расщепляются и не откладываются в проблемных местах. Кроме того, в них есть витамины группы В и микроэлементы.
В Италии, например, есть специальный закон, который гласит: макароны — только из твердых сортов пшеницы, все остальное — макаронные изделия.
Макароны из твердых сортов пшеницы к вашему весу не прибавят ни грамма. От макарон из мягкой пшеницы жди противоположного. Стоят они дешевле, но зато гарантированно прибавляют килограммы. Дело в том, что такие макароны — это, по сути, хлеб.
Коррекция веса
Правда ли что от макаронов из твердых сортов пшеницы не полнеют? Желательно мнение медика.
в принципе да т. к. у них низкий гликемический и инсулиновый индекс. Ну они приравниваются к гречке, овсянке... если перебрать то и от них можно пополнеть
Неправда, калории практически одинаковы. Мягкие, твердые сорта - неважно. Просто это уловка производителей. Только цена отличается. Зарабатывают денюжку на желающих похудеть))
Мари Сафронова
Кстати очень может быть. Скорее всего вы правы.
Да, от макарон твердых сортов не полнеют, если их правильно употреблять. Есть даже специальная макаронная диета. Главное, не есть с макаронами белковые продукты. На макаронах, кстати, худела Софи Лорен
Если Вы будете их есть с колбасой и жирным соусом, то пополнеете.
Мари Сафронова
Никакое мясо я не ем уже больше года. Соусы не ел никогда в жизни. Соль тоже.
а я обожаю макароны с кетчупом, и не поправляюсь от них.
правда, если макароны употреблять без майонеза и кетчупа, и в умеренных количествах
я слышала там углеводы медленней усваиваютс.. и не толстеешь поэтому вроде так
Мне лично об этом сказал врач эндокринолог. Их варить надо не менее 20 минут и не поправляешься (если только макароны, без масла. майонеза и др...)
Не полнеют от любых мучных изделий, в составе которых мука из цельнозерновой пшеницы или мука обойная, мука грубого помола.
Любое мучное изделие из очищенной муки (высшего, первого, второго сорта, белой муки) вредит как вашей фигуре, так и вашему здоровью.