Коррекция веса

L-карнитин нужен или нет?

Занимаясь спортом, Никогда раньше не задумывалась о дополнительных добавках просто правильно питалась давая все самое необходимое организму.
Сменила тренировки, перешла на силовые+растяжка. Тренер сказала купить и начать пить L-карнитин. В инструкции побочки вроде нет.. Но сомнения все же есть.. Стоит ли его пить? Есть ли вред? и не будет ли привыкания??
Наталья К
вреда точно нет никакого. Да и результат очень сомнительный... Деньги на ветер для дурачков, которые верят в то, что с добавками можно чего-то добиться.

Единственная добавка, которая работает - это эфедрин. К сожалению, запрещен. Есть побочка.
Все остальное херота.
Света Сурина
Лучший ответ
если своего не хватает и тренировки тяжелые (очевидно тренер считает так) то стоит но учтите когда сколько и как долго- есть свои ньансы
Татьяна Щёкина
зачем химию всякую есть. обычной еды мало что ли или ты на Олимпийские игры готовишься.
Ооо Юф "сфера" Вопрос не про химию, а про л-карнитин.
А сколько вам лет то?
У молодых в организме свой л-карнитин вырабатывается в достаточных количествах. Так что особого смысла в приеме нет.
Я при похудении перед тренировкой принимаю, но мне 47.
Побочек у него в принципе не может быть, так как он вырабатывается организмом. Если, конечно не поддельный.
Привыкание может быть при приеме более 3-х - 4-х недель. Перестанет вырабатываться свой.
Натали Квочко
Ничего страшного в нем нет, это по сути витаминный компекс, но и смысла в нем мало..
Это единственный продукт спортивного питания, у которого вообще нет побочек и противопоказаний. Стоит ли пить? Если у Вас стоит цель похудеть и получить немного энергии перед тренировкой, то стоит. Но чудес от него не ждите.
Юлия Сероштан
В двух словах, л-карнитин - транспортная система для обеспечения сердца энергией независимо от приемов пищи, т. е. расходуются как внешние источники (пищевые), так и внутренние запасы организма.
Свой л-карнитин у взрослого человека вырабатывается около 300 мг в день, значительная его часть поступает из продуктов (красное мясо), но при тренировках, тем более силовых, потребность в л-карнитине возрастает в 5-15 раз.
Фитнесс на похудение или силовой для девушки до 80 кг стандартная порция 2 г = 2000 мг.
При весе 90 и более можно пить 3г в день.
При весе 120 и более можно пить 4г в день.
Не чаще 3 раз в неделю или короткими курсами неделя через неделю. может быть эффект замещения - снижение выработки собственного.
Желательно брать недешевые товары, в дешевых действительная концентрация активных веществ меньше заявленой.
Норм марки (UN, SAN, MXL, TWL, ON)

Для усиления эффекта дополнительно принимать аргинин (не менее 500мг в день) или AAKG 1-2 г (спорт/кач на массу), витамины ежедневки (также 3из7 или 7через7) и достаточное кол-во воды.

Если карнитин принимается при ослабленном сердце или для улучшения работы сердца, в комплексе курсовой терапии разгона метаболизма/повышения иммунитета - консультация с вашим лечащим врачем обязательна!