Коррекция веса
l-карнитин
Господа-диетологи и просто знающие люди - просветите меня, незнающего, о чудодейственном l-карнитине, о его эффекте, нормах употребления и т.п., вреден ли он? Когда он наиболее эффективен? Можно ли пить во время занятий спортом? За любую информацию буду дико, просто неистово благодарен!
Карнитин это витаминоподобная аминокислота. Вырабатывается в организме, но мало. В основном должен поступать из питания, больше всего его содержится в говядине. Суточная потребность обычного человека 1500мг. Рекомендуемая разовая доза 500мг. Повышает умственную и физическую работоспособность. Тренировка с ним идет намного веселее, меньше устаешь и больше выкладываешься, соответственно и результат лучше. Вообще функция карнитина в организме-транспорт жиров и места их депонирования в митохондрии клеток. Проще говоря появляется энергия, которую можно пустить на тренировку или, если этого не сделать, она снова станет жиром. Карнитин обычно принимают перед тренировками и через 15-30 мин (зависит от формы-таблетки или жидкий) он начинает действовать и это чувствуется. Заканчивается такое весомое воздействие через 1-1,5 часа в которые должна проходить тренировка. Но даже если нагрузки в этот день не ожидается, карнитин полезно принимать для повышения общего жизненного тонуса, тк он улучшает жировой обмен. Так же прием карнитина является хорошей профилактикой атеросклероза.
Вредных эффектов у карнитина нет. Даже прием в огромнейших дозах вызывает лишь аллергическую реакцию в виде сыпи и больше ничего.
его нужно пить при физических нагрузках. в остальных случаях он просто не работает. положительное действие его очевидно, про отрицательное мне ничего не известно. дозу можно регулировать самостоятельно опытним путем. спортсменам карнитин необходим в относительно больших дозах - минимальная суточная доза карнитина - 2 г, максимальная - 8 г.
если занимаешься спортом, то карнитин пей: ) хорошо мышцы наращиваются и не вредно. но не увлекайся, как и любыми добавками. собственно карнитин есть в мясе, но его там мало.
Привет. Проверочка.