Изучая информацию по снижению веса, всюду встречаю наставления о суточном потреблении воды, которое должно составлять 1,5-2 литра.
Могу ли я рассматривать чёрный чай без сахара как воду?
Если нет, объясните почему.
Интересует мнение медицинских работников.
Коррекция веса
Ограничено ли потребление чёрного чая при диете.
чай не считается, он вообще не очень полезен, это сильный стимулятор!
Чай это не вода.
Нет!!! Чай, особенно чёрный и тем более крепкий, НЕ считается при учёте суточного потребления ВОДЫ, так же как и кофе, супы и прочие вродебы "жидкости" и вот почему: если мы выпарим воду из таких жидкостей, то обнаружим, что у нас на дне останется "сухой остаток" - в чае это дубильные вещества и тд... Понятно, что находится в крови с сухом виде эти вещества не могут и для их растворения нужна именно ЧИСТАЯ ВОДА - в противном случае кровь густеет и опять таки нужна вода. Например после чашки кофе нужно выпить пару стаканов чистой воды, чтобы вернуть густоту крови к изначальному показателю... Именно поэтому если вы решили чистить организм водой, то она должна идти не в виде супа или даже сока, а именно как вода.... Допускается немного лимонного сока добавлять - это полезно для почек от песка, но и то кислоту можно только не на тощак, а прямо перед едой, иначе испортите желудок...
Aidana //
Вы врач?
Суточное потребление воды это миф. Если организму не нужна вода он ее выводит, если организму нужна вода появляется жажда.
Воды достаточно той что содержится во фруктах, зелени и овощах - в сыром виде.
Никто из животных не пьет во время еды, только после или до.
А чай вообще приводит к атрофии слизистой (т. е. к гастриту. Я бросил пить чаи и слизистая восстановилась). Читайте книгу японского хирурга Хироми Шинья "о вреде здорового питания".
Валерия Церябина
Согласен с вами - крепкий чай действительно раздражает желудок и может приводить к гастриту