Коррекция веса

Как считать калорийность приготовленной еды

Как правильно считать калорийность: допустим, брать вес сырого продукта 100 грамм. В сыром виде калорийность 100 калорий. После его приготовления ( запекание, например ) калорийность становится 130 калорий. Так вот эти 130 калорий они на 100 грамм готового или сырого продукта? Это очень важно, потому что я стараюсь считать калории, но я не уверенна, что делаю это правильно.
На сайтах пишут калории готового, например «в запеченной моркови 50 калорий на 100 грамм» И вот тут у меня ступор, я не понимаю эти 100 грамм ещё от свежей морковки или уже приготовленной.
Без глупых ответов, только по делу.
если в сыром виде в 100 г- 100 ккал, то эти 100 ккал и дальше остаются.
т. е. ты:
1. подготавливаешь вначале ВСЕ ингредиенты в сыром виде.
2. взвешиваешь и считаешь калории ВСЕХ сырых ингредиентов.
3. суммируешь.
4. и всё, это и есть общая калорийность продукта.
можешь теперь парить/жарить, добавлять воду, калории от этого не изменятся.
Tasya Kill
Лучший ответ
Берёшь калорийность сырого продукта и прибавляешь к ней калорийность масла на котором будешь жарить, вот и всё. Калории из воздуха не берутся и в воздух не улетают.
Может хватит тупить?
Если у тебя в справочнике написана калорийность 100г готовой еды, значит взвешивать нужно готовую еду.
Арина Семыкина
Приложение или сайт Мой здоровый рацион. все продукты в сыром виде взвешиваем и вбиваем, никаких проблем. Хотя можно в любом
запеченная морковка теряет воду (вес)
Оля Савченко
"в запеченной моркови 50 калорий на 100 грамм" - это означает что в 100 граммах ЗАПЕЧЕННОЙ моркови содержится 50 калорий. Вот прямо означает то что написано.

"В сыром виде калорийность 100 калорий. После его приготовления ( запекание, например ) калорийность становится 130 калорий" - это как? не может появиться из ниоткуда лишняя калорийность! Хоть жарь продукт, хоть вари, хоть взбей в блендере в кашу - его калорийность не изменится.

"Так вот эти 130 калорий они на 100 грамм готового или сырого продукта" - ну зачем ты путаешь себя и других?

Если например калорийность 30 грамм овсяных хлопьев составляет 100 калорий, то после того как из них сварить кашу, её калорийность останется точно такой же: 100 калорий. Итого, калорийность готовой каши стала 100 кал/ 100 грамм.
Гулжанай Мухамед Многие диетологи пишут, что калорийность от вида приготовления может увеличиваться. Например, картошка или рыба.
При приготовлении испаряется вода, калорийность исходных продуктов почти не уменьшается. Небольшие потери происходят при карамелизации сахаров и реакции Майяра, при дрожжевом брожении и т. д. Этим можно смело пренебречь.
Нади @@@
На сайте Мой здоровый рацион очень легко считать всё.