Дикая природа

СРОЧНО! Как собаки и лисы ловят и едёт ежей?

Как они это делают, ведь ёж колючий! У меня на даче ежик есть) Я за него беспокоюсь))) Надеюсь на вашу помощь!
Akerke Nurgali
Еж бегает не таясь, шуршит листьями, громко посапывает, а когда ест, причмокивает. Почувствовав опасность, он свертывается клубком (делать он это может благодаря специальным мышцам на спине) , прячет незащищенную мордочку и брюшко и выставляет иглы. Иглы, конечно, защита хорошая. Однако у некоторых хищных птиц достаточно длинные когти, к тому же "ладони" покрыты толстой кожей, и колючки ежа им не страшны. У лисы таких "рукавиц" нет, но и она может полакомиться ежатиной, если поблизости имеется водоем или хотя бы лужа: осторожно, чтобы не наколоть лапы, покатит колючий клубок к воде. В воде еж волей-неволей должен развернуться. Лисе же только этого и надо.. .
А собака разок наколовшись его трогать не будет, только лаять.
Александр Чувашов
Лучший ответ
Не все американцы тупые, неправ Задорнов. Именно так все и происходит!
Да они их не едят, так что не волнуйтесь. Моя собака один раз по дурости схватила ежа и даже сжала слегка челюсти. Но быстро поняла, что не очень- то это приятно и больше повторить не пыталась.
Мария
Они катят ежа к воде, там он разворачивается, брюшко оголяется. А дальше дело техники.
Svarshik76
Лисы действительно катят ежа к воде, а потом его едят, а вот собаки думаю, просто с ним играют, вряд ли они его съедят.

У нас раньше небольшой кобель-дворняжка ежей убивал почти полуметровые ямы выкапывал под ними.
Сейчас ротвейлер вроде не убивает но таскает живых в пасти, ложится на них прижимает когда отнимаешь. Ему пофиг колючки.
не бойся, не тронут. Где ты живешь?
у меня тоже ёжик со семейством живёт. не знаю как собаки поступают с ежами, но лисы делают так: ежи с целью безопастности сворачивают в клубок а лисы не теряют время зря, катают ежа к воде. Только как, не знаю лапами или носом. Ежи разворачиваются в воде, чтоб поплыть. а лисы тут как тут. Цап- царап!