Дикая природа

Как долго в неволе живут травянные лягушки?

Травяная лягушка по внешнему виду очень напоминает остромордую, но отличается от нее более крупными размерами (до 100 мм) , темным мрамороподобным рисунком на брюхе, тупой мордой и низким внутренним пяточным бугром. В брачное время у самца голубеет горло, а на первом пальце передних ног становятся ясно заметны четырехраздельные черные шершавые бугры.

Травяные лягушки рекомендуются для содержания как начинающим, так и профессиональным заводчикам земноводных.

Травяная лягушка, нуждается в хорошо оборудованном террариуме типа ширмы, с вентиляцией и обильным орошением. Как правило, лучше оборудовать террариум на 30-40 литров, засаживать его зелеными растениями и устраивать большой, но неглубокий водоем. Сверху террариум рекомендуется накрыть сеткой, чтобы его подвижные обитатели не убежали. Дополнительного подогрева террариума, а также дополнительного освещения не требуется.

Достаточно своеобразных условий требуют травяные лягушки при зимовке в неволе. Лягушек размещают в аквариум с водой в 8 – 10°С. После этого воду охлаждают до 3 – 5°С и выдерживают в таком режиме месяц. Воду нужно через 3 – 4 дня менять. После зимовки травяных лягушек переводят в акватеррариум с берегом и водоемом с высокими стенками (до 60 см) и сеткой сверху, так как травяная, да и все другие лягушки очень прыгучи. В феврале – апреле проводят нерест. Икра сначала опускается на дно, а через 1 – 3 ч оболочки яиц сильно набухают, и слизистый комок 15 – 30 см в диаметре всплывает к поверхности. Условия содержания головастиков сходны с содержанием других видов.

Приобрести травяную лягушку можно не только в зоомагазинах или на крупных птичьих рынках. Численность и ареал обитания данных видов лягушек настолько обширны, что с ними можно повстречаться в обычном лесу, на болоте или у реки, озера или пруда.

Известны случаи, когда в неволе травяные лягушки доживали до 18-летнего возраста.

Однако продолжительность их жизни в природе значительно меньшая - 4-5 лет. Особенно велика смертность в период, развития. Смертность яиц и головастиков в сумме составляет 80,4-96,8%. Численность травяных лягушек в разные годы значительно изменяется.
Руслан Бельский
Лучший ответ
Предоставить должный уход земноводному можно и дома. Для этого в первую очередь нужно приобрести акватеррариум большого размера с вместительностью не менее 50 л. После того как вы заполните емкость водой, поместите в нее не тонущие «островки» из пенопласта или древесины. Эти участки нужны для того, чтобы животное имело возможность выбираться на сушу, когда это необходимо. Снабдите поверхность «островков» и дно аквариума водными стеблями и листьями. Наличие растительности необходимо лягушке для того, чтобы спрятаться от 4-5 лет.
источников света. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/330939/chem-pitaetsya-travyanaya-lyagushka
Zinedine Zidane