Дикая природа
Как долго экосистемы могут жить без помощи людей?
если условия благоприятные, то зачем системе люди! а они всеми силами стараются равновесие в экосистеме поддержать! есть оно, то до бесконечности...
Очень сложный, многоплановый, общебиологический и даже философский вопрос! Вы бы его конкретизировали. Некоторые экосистемы - миллионы лет до естественной эволюционной смены. На стадии сукцессии - 2-3 сотни лет. Агросистемы - от нескольких месяцев до 2-3 десятков лет. Есть экосистемы, которые существуют ВСЕГО ЧАСЫ! Конкретизируйте вопрос! Ни одна экосистема не может существовать вечно ни без человека, ни при помощи человека.
Естественные экосистемы без антропогенного пресса будут существовать как минимум до тех пор, пока будет существовать Земля и на ней будут условия, способные поддерживать существование жизни (то есть хотя бы те 6миллиардов лет, через которые Солнце станет красным гигантом). А вот агроцинозы очень быстро разрушаться, а точнее будут вытеснены и замещены естественными экосистемами - возможно даже меньше, чем за сезон.
Вечно! А из-за людей в природе постоянно проблемы!
Человек вообще не является частью природы и не мог появиться в результате эволюции, так как не вписывается не в одну экосистему.
Скорее всего. Сколько протянет экосистема при человечестве?
если бы вопрос стоял несколько иначе - Как долго экосистемы смогут прожить при дальнейшем издевательстве людей? можно было бы пораздумать..
По моему люди им только вредят
до конца света
Какой странный вопрос. Вы ортодоксальный антропоцентрист батенька