Дикая природа
почему пчёлы не могут жить в одиночку .К примеру как мухи?
Много миллионов лет назад медоносные пчелы, как полагают учёные, жили не семьями, а в одиночку, отдельно друг от другая Каждая пчела сама строила себе гнездо, добывала пищу, выращивала потомство, одна зимовала, то есть вела такой же образ жизни, как и все другие одиночные насекомые. Потом с изменением климата, особенно значительным похолоданием, которое наступило на Земле; пчелы; не сумевшие выработать свойство накапливать в Организме большое количество резервных веществ и впадать в зимнюю спячку, начали группироваться. Этот процесс у медоносных пчел длился миллионы лет. Они настолько приспособились жить вместе, что в своих действиях специализировались й приобрели ранее для них не характерные свойства и качества, полезные в первую очередь всему сообществу. Они уже не могут жить в одиночку
если появляется пищевая ниша в природе. то ее кто нибудь из живых существ займет.. Как моль которая летает по лесу и откладывает личинки на клочки шерсти животных Цветы создают много нектара для лучшего своего опыления. но в период непродолжительного времени. Насекомым надо собрать в запас этот нектар и защитить столь сладкую еду. это легче делать сообща
Представь следующую ступень эволюции мух - что-то типа роя. Эх что тогда будет...
а где ты видал муху одну
Мухи с похолоданием впадают в анабиоз а пчелы этого делать не могут. Они живут семьей. Зимой в улье в центре клуба пчел температура 36 градусов. Иначе они погибнут.
деятельность роя контролирует матка, выделяя особые вещества. Без этого рабочие пчёлы тупо не знают, что делать. К тому же, рабочие пчёлы неспособны к размножению ввиду недоразвития половых органов и отсутствия т. н. совокупительных карманов. А матка не сможет обеспечить себя пищей. Каждая пчела - будь то матка-Королева, трутень или рабочая - исполняют строго определённую функцию, грубо говоря, рой является чем-то вроде единого организма. Представьте себе, что печень или там гипофиз вдруг захотят жить отдельно от остального тела )))
У мух каждая особь теоретически способна иметь потомство, добывать пищу и т. д. , то есть, исполнять все необходимые функции.
Типа как-то так...
Потому что это биологически заложено природой
хотят иметь дрезей среди своих:)
Потому что они ведут коллективное хозяйство помогающее им выжить.