Дикая природа
Какая разница между бегемотом и гиппопотамом???
Точно такая же как между КАЛОШАМИ и ГАЛОШАМИ.
никакой
разница в названии
В количестве букв в словах)))
никакой, только гипопатам это научное название, а бегимот-бытовое
Обыкновенный бегемот, или гиппопотам (лат. Hippopotamus amphibius) — крупное в основном травоядное млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных) , семейства бегемотовых.
Т. е. гиппопотам это на латыни звучит а бегемот бытовое)
Англ. слово behemoth и русское слово бегемот обозначают, несмотря на общность происхождения, различные понятия. По-русски бегемот – полный синоним слова гиппопотам (из греч. "речная лошадь"; ср. ипподром – букв. "конский бег" и Месопотамия – букв. "Междуречье"). По-английски "гиппопотам" – hippopotamus, а behemoth – "чудовище; нечто колоссальное и сокрушительное". По-русски бегемот вызывает ассоциации с животным миром Африки: бегемот, слон, носорог… По-английски behemoth окажется в ассоциативном ряду с такими словами, как leviathan, giant, monster, jumbo, mammoth, colossus, titan, Goliath.
а если смотреть в энциклопедиях, то это АБСОЛЮТНО одно и тоже (если не имеется ввиду карликовый бегемот - это отдельный вид) . например, википедия дает такую информацию:
Обыкновенный бегемот, или гиппопотам (лат. Hippopotamus amphibius) — крупное в основном травоядное млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных) , семейства бегемотовых. До настоящего времени сохранилось два вида, принадлежащих к этому семейству. Второй, кроме гиппопотама, вид — карликовый бегемот (Choeropsis liberiensis).
Научное название является латинизированной формой греческого слова ἱπποπόταμος, означающего «речной конь» . Несмотря на это название, бегемот связан таксонометрическим родством не с лошадьми, а, как то ни кажется странным на первый взгляд, с китообразными и, чуть более отдалённо, со свиньями и пекари.