Дикая природа

Правда, что ласточки не взлетают с земли? Правда что она способны только в процессе падения полететь?

Vira Varahash
Нет, неправда. Ласточки (по крайней мере деревенская) бегают по земле не хуже трясогузок, а взлетают даже ловчее, так как у них сильнее развиты крылья. Городских ласточек я на земле никогда не видела, но думаю, что они тоже это умеют.

Другое дело - стрижи. У них очень длинные крылья, а лапки гораздо короче, чем у ласточек. Поэтому стриж на земле почти беспомощен, и только сильный порыв ветра поможет ему взлететь. Но чаще упавший на землю стриж взлететь не может и умирает от голода или становится добычей кошки
Серик Мамыркулов
Лучший ответ
Это вам неправильно сказали. Не ласточки (ласточкам по фигу, с земли или не с земли) , а стрижи. Это самые лучшие летуны в наших широтах. Когда авиаконструкторы и лётные инженеры глядят на стрижей (стрижи прилетают в Мск в середине мая) , - то они глотают слюни от зависти. Потому что стриж - это идеальная аэродинамическая конструкция, которую человеку - пока не удалось создать.
Но одна беда - с земли они действительно взлетать не умеют. Посадишь стрижа на землю - он так и будет ковылять пешком лапками, пока не найдёт хотя бы один метр высоты для взлёта.
михаил токарев всё правильно, кроме того, что Стрижеобразные и Колибриобразные несколько лет уже как общепризнанные отряды.
Евгения Шаульская Спасибо,не знал,я уже давно птицами не занимаюсь,просто по старой памяти,раньше было так,старею!
Нет, это стрижи, у них очень длинные крылья, поэтому для взлета нужен хоть небольшой бугорок, чтоб крыльями по земле не бить. Они практически всю жизнь проводят в полёте, даже спят, только во время гнездования самки в гнезде сидят. С ласточками стрижи вовсе не родственники, они относятся к отряду длиннокрылых, так же, как и колибри, а ласточки к отряду воробьиных.
Любовь Долгова
Именно так, поэтому сейчас часто находят ласточек и стрижей на земле: молодые птицы, еще не научившиеся хорошо летать, часто, не рассчитав, оказываются на земле. И тогда только человек может птичке помочь, остальные животные даже если не съедят, подбросить ее вверх не смогут
впалне возможно, судя по их строению крыла. вот могу 100% сказать что АЛЬБОТРОС только с падения начинает лететь, так как у него крылья созданы для планирования и их размер может достигать до 3-х метров с копейками. (у этой птицы самый большие крылья)
правда. у них короткие лапки и длинные крылья, а подпрыгивать не умеют
да, это чистая правда
я сам видел ласточек ходящими по ровной поверхности, а потом они взлетали
ласточки прекрасно взлетают с земли. неоднократно видела.
это не правда