Дикая природа

Почему грибы НЕ формируют плодовые тела в течение всего лета??

Zagipa Dzhainakova
Природа мудра и не позволяет своим созданиям размениваться на мелочи. Плодовые тела нужны грибам для выживания вида, а не для ублажения людей. Так зачем истощаться, производя плодовые тела постоянно?

Действительно, в масштабе жизненного цикла грибного растения плодовое тело появляется лишь на мгновение. Сети мицелия могут находиться в состоянии спячки месяцами, а иногда и годами и произвести единственную волну грибов. Продолжительность этой волны измеряется считанными неделями. И цель этой волны - обеспечить выживание вида: выбросить чудовищное количество спор.

Скрытый от глаз мицелий большую часть лета накапливает питательные вещества. И только когда когда вегетативный мицелий созреет, его клетки будут способны на феноменально быстрый уровень деления, на пике которого он возводит плодовые тела грибов. Причем плодовые тела, которые мы и называем грибами, производятся только в оптимальных условиях включающих в себя температуру, влажность и наличие питательных веществ.

Получается, плодовые тела появляются только при 3-х важных условиях:
1. Достаточном накоплении питательных веществ
2. Созревании мицелия
3. Оптимальном сочетании тепла и влажности.

В предлагаемой ссылке много интересного есть про цикл развития грибов.
Бахыт Рамазанова
Лучший ответ
Для этого нужно, чтобы было тепло и влажно, чтобы мицелий развился и созрел. Если лето тёплое и дождливое, грибы появляются уже в июне - колосовики, потом волнами идут до заморозков.
Потому что плодовое тело, это часть грибного организма, которому нужно время для созревания и благоприятные условия (тепло и влага), как любому растению надо с начало вырасти чтобы потом дать цветы и плоды)))
Оля Лукашенко