Дикая природа

Сколько километров за день может пролететь шершень

Ше́ршни (лат. Vespa) — самые крупные представители так называемых общественных ос, достигающие в длину до 55 мм (5,5 см) . Настоящие шершни составляют род Vespa, и отличаются от других представителей осиного семейства шириной макушки головы (частью головы позади глаз) , которая у шершней пропорционально крупнее. Кроме того, шершни отличаются и спереди округлённым брюшком (брюшной полостью в задней части талии) .

Как и другие представители семейства, шершни строят большие бумажные гнезда, насчитывающие у некоторых видов до 10 ярусов сот. B отличие от других ос, материал для постройки шершни собирают с гнилых пней и веточек берез, поэтому их гнезда не серого, а бурого цвета. Гнездятся в дуплах, на чердаках, в тропиках гнезда подвешиваются к ветвям деревьев. Для прокорма личинок ловят мух, пчел, частенько ос помельче. Взрослые насекомые питаются веществами, содержащими большое количество сахара (сок фруктов, выделения тлей, нектар и т. д.) .

Род насчитывает 23 вида, распространенных преимущественно в Юго-Восточной Азии: Южном Китае, Вьетнаме, Таиланде, островах Индонезии, также в Восточной Индии. Наиболее известен обыкновенный шершень (Vespa crabro), распространенный в России, по всей Европе, в Северо-Восточной Азии, длиной около 20-30 мм. Крупнее его азиатский огромный шершень (Vespa mandarinia), доходящий до 5 см длины. Повсюду в тропической Азии обычно Vespa velutina, размещающая гнезда открыто на ветвях деревьев.

Думаю, километров 30 - 50 пролетит спокойно
Екатерина Лотова
Лучший ответ
Татьяна Хордыкова Взрослый шершень пролетает максимум(или может пролететь)60 км
От Таганрога до Ростова, исли без посадки
Татьяна Хордыкова так сколько это километров
Наталья Майорова Ну если на прямую то 50
а вдоль дороги - 80
знаю, что это насекомое, кстати смертельно-ядовитое, может пролететь за день примерно около150 км.