Маслины – это плоды оливкового дерева. Российские потребители придерживаются собственной классификации плодов оливкового дерева, о которой неизвестно жителям других стран мира. Черные плоды россияне называют маслинами, зеленые – оливками. Это как виноград. Бывает зеленый, синий и красный, так же и маслины. Т. е. цвет зависит сугубо от сорта и зрелости плода.
Виды оливок в зависимости от степени зрелости и способа обработки:
Зеленые оливки – собираются до начала процесса созревания, цвет варьируется от зеленого до светло-желтого.
Комбинированные оливки – собираются в процессе созревания, но до наступления зрелости, цвет варьируется от розового до каштанового.
Черные оливки, которые мы привыкли называть маслинами – собираются после наступления полной зрелости.
Черненные окислением оливки, которые мы также называем маслинами – собираются недозрелыми, затем, с помощью специальной обработки приобретают черный цвет.
Специалисты выделяют около трехсот сортов оливок, которые отличаются вкусовыми нюансами, формой и размерами.
Дикая природа
чем отличаются оливки от маслин?
Размером!
Оливки это незрелые маслины.
Степенью зрелости
Это одно и то же.
В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости.. . На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.
это то же самое
Оба с одного дерева, только одни дозревшие а другие нет.
Оливки зелёные, а маслины чёрные.. . И размером отличаются
Цвет, вкус!!!!
цветом и размером
оливки зелёные, а маслины чёрные...
Цветом
главное вкусом дорогие мои!
Оливки они не зрелые, но маслины зрелые