Дикая природа

Масло получают из около плодника: а) подсолнечника. б) маслин. в) кукурузы. г) горчицы.?

маслин конечно :) - ктож косточки то их давить будет...
Sasha Mixel
Лучший ответ
Масло получают из околоплодника маслин.
Маслоиногда выжимают из незрелых маслин, а иногда из созревших. Унфак — это [масло] , выжатое из незрелых маслин. Иногда выжимают масло из красных маслин, средних между незрелыми и спелыми, [причем] действие его [тоже] среднее между теми и другими. Иногда масло добывают из садовых маслин, а иногда из диких. Старое оливковое масло в лекарственных повязках имеет силу касторового масла, масла [дикой] редьки и масла чернушки посевной, но эти масла горячее [оливкового, хотя] и близки к нему по действию. Если желают сжечь ветви и листья маслины, их следует [предварительно] обмазать медом.

Выбор.

Лучшее масло для здоровых — унфак, а лучшая камедь — камедь диких маслин, которая жжет язык. А если она не жжет, то нет от нее пользы.

Естество.

Масло унфак — холодное, сухое в первой [степени] , и Руф говорит: «В нем есть влажность» . А масло из спелых маслин умеренно горячее и слегка влажное. Если же его промыть, оно становится уравновешенным в отношении влажности и сухости и менее горячим. В общем, зрелые маслины — горячие, и масло их отличается умеренной влажностью, тогда как .незрелые маслины умеренно холодные; древесина масличного дерева и листья — холодные. Если масло унфак очень долго выдерживать, естество его становится таким же, как у масла из сладких маслин.

Действия и свойства.

Все виды оливкового масла укрепляют тело, побуждают к движению, угашают [прирожденную теплоту] .

Масло диких маслин варят в медном сосуде, пока оно не загустеет и сила его не станет близкой к [силе] худада. В отношении очищения сок соленых маслин [действует] сильнее, чем соленая вода. Лучшее оливковое масло для здоровых — масло унфак. Острота старого оливкового масла не доходит до жжения. Маслины принадлежат к числу малопитательных [веществ] .

Косметика.

Листья диких маслин хороши от ногтоеды, а в виде втирания они препятствуют испарине. Масло диких маслин во многих отношениях подобно розовому маслу; оно сохраняет волосы и препятствует быстрому [распространению] седины, если его употреблять ежедневно..
Пых Так
б) из маслин
Tomaris Holmanova
б) из маслин, конечно
б) маслин