КЛЁСТ-одна из самых красивых (самец ярко-красный) и своеобразных наших птиц.
У нее много чего необычного. Мало того, что клюв у нее "задом наперед"-нижняя челюсть вверх торчит, а верхняя вниз (так еловые и состовые семена легче из шишек доставать) - и птенцов она выводит посреди зимы, в лютый мороз, так она и умереть "по-человечески" не может. Тело ее так пропитывается смолой к старости, что многие годы не поддается гниению. Она так и пролежит лет 15-20 и не испортиться.
А по поводу зимородков-этот вариант я думаю отпадает, вот что пишет википедия:
Зимородки моногамны, хотя среди самцов встречаются такие, которые заводят несколько семей. Чтобы стать парой самец преподносит самке пойманную рыбку. Если самка примет дар, то предложение принято. Пара создается только на теплое время года. Зимой зимородки разлетаются по отдельности, но весной возвращаются к старому гнезду, где и воссоединяется пара.
В хорошие годы зимородки успевают сделать вторую кладку (конец июня- начало июля) и вывести еще одно потомство. Вторая кладка делается после вылета птенцов, но иногда и раньше. В середине августа уже второй выводок готов к полету.
Дикая природа
какя птица выводит птенцов зимой?
Клёст
Клесты: еловик, сосновик и белокрылый.
Размножение клестов в основном приурочено к тому времени, когда открываются шишки, и чаще всего их гнезда находят с февраля по апрель. При достаточном количестве корма клесты способны к размножению круглый год.
Зимородок.
птица клест
клест
синички причем дважды.
Наверное, зимородок.
Насколько мне известно - это зимородок. На счет синиц и клестов - как-то не уверен, синицы в лесу летом живут, там и птенцов выводят.
клест
Клест...
синички зимородоки и клёсты