Оляпка - водяной воробей
Птица размером со скворца. Оперение имеет темно-бурое, густое, несмачивающееся.
Распространена на Кольском полуострове, Урале, Кавказе, в Южной Сибири. Обитает по берегам быстрых прозрачных рек и ручьев.
Питается водными насекомыми и рачками, которых оляпка собирает на мелководье, между камней и под водой. Главной особенностью являются способность хорошо плавать и нырять. Приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, птица как бы «бежит» по дну. Под водой оляпка может оставаться до 50 с, пробегая за это время до 20 м.
Гнездо оляпка устраивает всегда близ воды, между береговыми камнями или в норах, построены из мха и стебельков трав. Насиживает кладку только самка, но выкармливают птенцов в течение 20-25 дней оба родителя. За год успевает вырастить два выводка.
Зимует на незамерзающих участках рек и речушек в предгорьях. Живет, как правило, оседло, но иногда встречаются и кочующие особи.
Дикая природа
Какя птица бегает по дну реки? Чем она питается?
В своё время Этот вопрос стоял в Поле Чудес. На кону стоял большой приз. Якубович признал правильный ответ, что была подсказка и приз не вручили. Бедная ОЛЯПКА.
Оляпка. Питается рыбкой и водными насекомыми.
Эта птичка оляпка водяной воробей
Женя Кырнац
смотрите ссылку , кнопка -(оляпка)
оляпка собирает мелких водяных животных
Цапля. лягушками и Рыбками мелкими. Журавль так же
А может не питается, а спасается ...))
Оляпка. Питается водными насекомыми и рачками, которых оляпка собирает на мелководье, между камней и под водой.