Дикая природа

Как удается Оляпке бегать по дну водоема???

ну как????
Обыкновенная оляпка - единственная из певчих птиц, которую можно с полным правом причислить и к водоплавающим птицам. У нее исключительно плотное оперение, копчиковая железа развита особенно хорошо, носовые и ушные отверстия могут закрываться кожной перепонкой, а глаза плоские, как стекла очков для подводного плавания, поэтому птица может хорошо видеть под водой.

Ловко перескакивает оляпка с камня на камень под прозрачными струями горной речки и вдруг соскакивает в воду. Продолжая бежать по дну, она погружается все глубже и совсем исчезает под водой. Если присмотреться, можно заметить в воде ее серебристый силуэт (от приставших к жирному оперению пузырьков воздуха). Несмотря на отсутствие перепонок на ногах способна плавать, подгребая крыльями, бегает, цепляясь когтями за камни и слегка двигая крыльями, она, пригнувшись, быстро перебегает под водой 2-3 метра и стремительно вылетает на берег с добычей в клюве.

Способ ныряния оляпок совершенно не походит на ныряние других птиц. Опустившаяся на воду оляпка так держит крылья, что ее течением прижимает ко дну, она бежит, переворачивая камешки и склевывая под ними добычу. Под водой она, чаще всего бежит-плывёт вверх по течению, а бывает, что и вниз, там, где оно слабое. Сложившую крылья птицу, как пробку, выбрасывает на поверхность. Живут оляпки по берегам горных речек и ручьев; нырять в стоячей воде они не могут.

Во время таких водолазных экскурсий она ловит на дне мелких ракообразных, личинок водяных насекомых, улиток, а иногда даже мальков рыб.

Оляпки сохраняют типичный облик воробьиных птиц и из приспособлений к нырянию имеют лишь несколько более плотное оперение, сильное развитие пуха на аптериях, укорочение крыльев и особенно хвоста.

Одно погружение оляпки длится всего несколько секунд, но так как эта бойкая птичка ныряет с утра до вечера, то в общей сложности она проводит в воде несколько часов за сутки.

Когда идут продолжительные дожди и вода в ручье, перед тем столь чистом, начинает мутнеть. Тогда ей становится трудно доставать необходимое количество пищи, и она должна для этого прибегать к особенным хитростям. Оляпка покидает излюбленные места среди журчащего ручья и отправляется в те прибрежные уголки, где высокая трава свешивается над водой, или туда, где плавают на поверхности ручья водяные растения. Птичка начинает усердно охотиться, шныряя между этими растениями, подобно утке, а там, где вода глубока, плавает и выворачивает своим клювом каждый стебелек, каждый листок или веточку, чтобы собрать всех водяных животных, притаившихся на оборотной стороне.
Ляйля Хамзина
Лучший ответ
Ведь это оляпка. Летом она может и не привлечь вашего внимания своим неординарным поведением – в теплое время года ей достаточно корма на берегу и в воздухе. А вот зимой мошкара уже не разнообразит рацион неяркой птички и приходится ей лезть в воду за червячками, рачками и даже мелкой рыбешкой, потому как зимует она там же, где родилась.

А рождаются оляпки, как правило, по берегам мелководных рек с сильным течением, иногда они поселяются около больших родников или даже возле водопадиков. Зачем им нужно бурное течение таких водоемов? Все для того же – для подводных упражнений. Оляпка сама по себе не может плавать под водой. Погружаясь, она раскидывает крылья, сила течения прижимает ее ко дну, а когда надо всплыть, птичка складывает крылышки и ее как пробку выбрасывает наверх.

Оляпки прекрасно приспособились к своему экстремальному увлечению – у них очень плотные перья и очень густой пух. И то, и другое обильно смазывается жиром из хорошо развитой копчиковой железы. Уши и нос пернатой подводницы закрываются специальными кожистыми складками, а глаз устроен таким образом, что оляпка должна прекрасно видеть и под водой.

Еще одна интересная черта – оляпки не плавают, попадая под воду. Они бегают по дну, цепляясь за камушки крепкими коготками. Без особых усилий оляпка может пробежать под водой 2-3 метра, а задерживает дыхание до 50 секунд.

Из прибрежного мха, кусочков водорослей и травы оляпки сооружают себе шарообразное гнездо, где уже ранней весной откладывает несколько яиц. За сезон оляпки успевают выкормить два выводка. К осени молодые птицы только слегка отличаются от взрослых.

Встретить отважную птицу можно во многих регионах нашей страны - в Сибири, на Кавказе, на Урале и в средней Азии.
Игорь Сенин