Гнездится снегирь в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. В места гнездования снегири прилетают во второй половине марта — начале апреля. В апреле снегири почти уже совершенно исчезают из южных и средних областей России. Лишь отдельные пары их остаются на лето и гнездятся, например, в Московской области, Татарстане и Башкирии. Основная же зона гнездования наших снегирей тянется по северным лесам (до Полярного круга) — от Скандинавии, через Урал и по всей Сибири до Камчатки.
Гнезда с кладками орнитологи находили в разные числа мая, слетки и уже летные птенцы наблюдались в июне. Гнездо чаще всего размещается на густых горизонтальных ветвях ели, чаще далеко от ствола, на высоте 2-5 м от земли. Реже оно располагается на соснах, березах, высоких кустах можжевельника. Гнездо выполняется из тесно переплетенных тонких еловых и иных сухих веточек и травянистых стеблей. Лоток выстилается мягким растительным материалом с примесью небольшого количества шерсти и перьев. Иногда в наружных стенках присутствуют мох и лишайник.
Гнезда у снегирей обычно имеют классическую чашеобразную, иногда несколько уплощенную форму. Диаметр гнезда 110—200 мм, высота гнезда 40-80 мм, диаметр лотка 70-100 мм, глубина лотка 35-60 мм. Обычно кладка яиц составляет 4-6 штук, размерами (19-23) х (14-15) мм. светло-голубого цвета с пятнышками, точками и черточками красно-бурого и темно-бурого цвета, образующими венчик у тупого конца. Насиживает кладку только самка в течение 13-15 суток, птенцы находятся в гнезде около двух недель. В сентябре — октябре снегири выбираются из леса и присоединяются к кочующим к югу северным популяциям. Птенцов выкармливают в основном растительными кормами, а насекомых поедают лишь случайно.
Дикая природа
Где выводят птенцов снигери , какие у них гнезда ?
почками кормят