Дикая природа

За что таких хороших птичек назвали пернатой саранчой?

Потому что ткачики кушают пшеницу. И могут даже уничтожить почти весь урожай

Кроме того, ткачики могут образовывать самые большие птичьи стаи - до нескольких миллионов особей. настоящее бедствие для бедных стран.

И чем не саранча?

Ближайшие родственники воробьев, ткачики выделяются среди других птиц замечательной способностью плести гнезда. Их предки, как и предки всех других представителей отряда Воробьиных, появились 50 млн лет назад.
Ткачики принадлежат к семейству ткачиковых и образуют одно из 60 семейств очень большого отряда воробьиных. В этот отряд входит большинство относительно мелких птиц, живущих на Земле: ласточек, сорок, воробьев — а также многие яркие виды, которых содержат в клетках.
Первые птицы появились на Земле около 140 млн лет назад, но первые ископаемые остатки воробьиных датируются палеоценом (около 60 млн лет назад) . Воробьиные отличаются от других птиц способностью к пению, различной в разных семействах. Врановые в этом отношении наиболее одаренные.

Миллионы лет до плиоцена воробьиные оставались сравнительно однородной по составу группой, но примерно 10 млн лет назад произошел настоящийэволюционный всплеск, который привел к появлению 5200 видов, распределенных учеными по 60 семействам (они образовали отряд, несопоставимо превосходящий все другие в классе птиц) .
Гнезда ткачиков слишком высоко для наземных хищников, а расположение на концах тонких ветвей спасает и от древесных, которые не могут добраться до них без риска сломать ветку. Только древесные змеи легко приближаются к гнезду, но птицы быстро замечают врага и прогоняют его.

Семейство ткачиковых отделилось от общего ствола воробьиных совсем недавно, поэтому различия между их видами и подвидами зачастую выражены слабо. Это порождает многочисленные разногласия среди систематиков. Так, широко распространенный большой масковый ткач (Ploceus cucullatus) в разных местах обитания представлен соответствующими подвидами.

Ткачики, перемещаясь неисчислимыми стаями из миллионов птиц, представляют серьезную опасность для сельскохозяйственных культур в жарких областях Африки, Индийского океана и в Азии, где находятся места их гнездования. Например, наиболее многочисленный красноклювый ткач (Quelea quelea) настолько вредит урожаю, что человеку приходится уничтожать места гнездования и препятствовать объединению птиц в стаи во время кормежки. Чтобы притормозить размножение этого удивительно плодовитого вида, в ход идут все средства: и отстрел, и яды, и выжигание огнем, и разгон во время ночного отдыха. В Судане борьбу ведут с 1946 г. , но тем не менее сказать, что достигнут заметный успех, нельзя.
Общественные ткачики строят коллективные гнезда, настоящие «здания", объединяющие десятки, а иногда сотни гнезд. Обычной опорой для них служат деревья, но в Южной Африке ткачики охотно используют и непривычные для них сооружения, например линии электропередач.
Эти искусственные опоры дают возможность виду гнездиться в места где нет деревьев. Но чтобы ткачики не повредили сооружения, на них в безопасных местах
устанавливают удобные для гнездования перекладины.

Ущерб, наносимый птицами, зависит от региона, плотности их колоний и близости полей к источникам воды, куда птицы слетаются на водопой.
Опустошая целые поля, красно-клювые ткачи принуждают иногда африканских крестьян бросать плодородные земли и перебираться на более бедные, чтобы спастись от этой напасти. В Африке около 25 стран в разной степени страдают от этих птиц.
Дмитрий Стариков
Лучший ответ
Пернатой саранчой называют красноклювого ткачика, потому что он образует огромные стаи и уничтожает посевы зерновых. То же самое, но в меньших масштабах наблюдается у других ткачиковых, а также у родственных им воробьёв.
Собственно, правильный ответ у Экологини. Но внесу ясность, вы задали вопрос о красноклювом ткачике, а на вашем фото изображён малый масковый ткачик. И хотя он тоже местами вредит, он не образует таких больших стай, как красноклювый ткачик.
жрут много людского хозяйства
Bolatbek Khassikhan
потому что съедает насекомых, массой больше своего тела